Волгоград Пятница, 29 марта
Экономика, 09.10.2018 19:00

Дети-инвалиды остались без денег из-за отзыва лицензии у банка экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко

Скандал с банком "КОР" ударил не только по физлицам и волгоградским предпринимателям.

Как стало известно сайту "Блокнот Волгограда", "под раздачу" попала Волгоградская региональная общественная организация содействия детям-инвалидам (ВРООСДИ). 

Уже 25 лет волгоградская организация разрабатывает и реализует программы для особенных детей - сирот, детей из неполных и многодетных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья и малолетних правонарушителей. Филиалы позволяют фонду работать не только в Волгограде, но и Михайловке, Фролово, Краснослободске, Светлом Яре, Алексеевском и Октябрьском районах.

Всего организация в настоящее время курирует порядка 600 детей и помогает им учиться, развиваться, получать профессии и искать свое место в жизни. 99% программ фонда бесплатные, так как организация существует на средства добровольных пожертвований.

Журналисту сайта "Блокнот Волгограда" удалось дозвониться до руководителя общественной организации Надежды Егназарян.

-Да, действительно, наш единственный счет находится в банке "КОР", и сейчас он недоступен. Если честно, мы сейчас находимся в растерянности и даже не знаем, что делать, - рассказала Надежда. - На счету было около 3 млн рублей. Все они расписаны уже буквально до рубля - это зарплата педагогам и научным руководителям, это стипендия нашим одаренным и талантливым ребятам, это закупка оборудование и печать учебников и методической литературы для наших воспитанников, проведение мероприятий.

По словам Надежды, 5 октября она написала в Facebook сообщение Евгению Ищенко, но ответа пока так и не получила. Сейчас фонд готовит документы на возврат денег, в ближайшие дни они будут готовы, и Надежда отправится в банк. 

Дело в том, что в таких случаях существует порядок возврата денег. В первой очереди стоят физлица, во второй работники банка, им выдается зарплата. Мы попадаем только под третью очередь, - пояснила Надежда. - Но я очень надеюсь, что Евгений Ищенко пойдет нам навстречу и решит вопрос, деньги нам вернут. Потому что у нас сейчас парализована работа всей организации. Встали одновременно несколько образовательных и научных детских проектов.

Напомним, что Евгений Ищенко на своей странице в Facebook 6 октября сообщил, что у банка достаточно средств, чтобы погасить все обязательства как перед вкладчиками, так и перед юридическими лицами

Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «КОР» 5 октября. Об этом говорится в специальном сообщении, размещенном на сайте ЦБ РФ. При этом причины отзыва не раскрываются.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградбанк КОРИщенколицензияфонд помощи детям-инвалидам
0
0