Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 04.03.2019 10:28

Директор УК ООО «Жилье-46» пойдет под суд за долг «по коммуналке» 192 млн рублей в Волгограде

В Волгограде возбудили уголовное дело в отношении директора управляющей компании за долги по «коммуналке».

С 2012 по 2015 годы ООО «Жилье-46» накопило долги за холодное и горячее водоснабжение, а также водоотведение. В итоге сумма долга составила 193 млн рублей. Из них 50 млн. директор компании использовал не целевым образом. Это и послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

Жилищное законодательство Российской Федерации строго регламентирует действия обслуживающих жилой фонд управляющих организаций в части оплаты коммунальных услуг.

УК и ТСЖ должны в указанные сроки производить расчет с ресурсоснабжающими организациями за поставленные ресурсы.

Несоблюдение данного обязательства влечет за собой ответственность по всей строгости закона.

В управлении УК находилось 150 многоквартирных домов. С 2012 по 2015 управляющая компания ООО «Жилье-46» не перечисляла в ресурсоснабжающие организации 192 млн рублей. Эти деньги предназначались для оплаты оказанных коммунальных услуг отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения. 50 млн. рублей из суммы долга были потрачены не целевым образом, порядка 1,3 млн рублей было переведено на счета аффилированных компаний. Еще часть средств УК заплатила юридической компании за призрачные юридические услуги в сфере ЖКХ и услуги по взысканию задолженности, - рассказали корреспонденту «Блокнот Волгоград» в концессии водоснабжения.

Также было выяснено правоохранительными органами, что за декабрь 2015 года директор управляющей компании получил зарплату в размере 1 млн 20 тыс. руб.

По результатам проведения оперативных мероприятий возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Жилье-46» по статье "использование служебных полномочий в целях извлечения личной выгоды".

В настоящее время продолжается расследование по уголовному делу.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградсудУК
1
0