Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 13.12.2017 06:59

До +8ºС потеплело в Волгоградской области

Сегодня, 13 декабря, в нескольких районах области ожидается туман и небольшие дожди. В областном центре без осадков. Ветер юго-западный, южный 6-11 метров в секунду.

По данным синоптиков Волгоградского ЦГМС, продолжит держаться плюсовая температура. В области днем +3…+8ºС, ночью +4…-1ºС, местами до -4ºС. В региональной столице перепад температур в течение суток еще меньше – +4…+6ºС против +1...+3ºС.

В народном календаре 13 декабря – Андрей Зимний. Наши предки верили, что выпавший в этот снег день может пролежать 110 дней.  Также слушали воду – если она стоит спокойно, будет теплая зима без метелей. Гудение и звуки, напоминающие стоны, обещали бури и сильные морозы.

Девушки в этот день молились о хороших женихах и гадали на суженого. Это – репетиция перед святочными гаданиями. Перед сном клали ломоть хлеба под подушку, приговаривая: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать». Еще одно распространенное гадание – отломить ветку фруктового дерева и поставить в воду. Если на Рождество ветка зеленела, это означало, что в этом году девушка выйдет замуж.


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградпогода13 декабря
0
0