Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 27.06.2016 21:05

Дом «вне закона»: в Волгограде сносят «малоэтажку» вместе с маленькими детьми и беременной женщиной

Сегодня, 27 июня, жильцы многоквартирного дома в Кировском районе стали свидетелями того, как их жилье буквально на глазах разбирают на кирпичи - судебные приставы сняли двери и окна, перила в подъезде и приступили к сносу здания.

Мария Апраксина живет здесь уже три года с двумя маленькими детьми, сейчас девушка беременна, в августе должна стать мамой в третий раз. Вот только дома у многодетной семьи больше нет.

Сегодня Мария встретила журналистов на улице с дочкой на руках. Обе были в слезах. Они стояли и смотрели, как их квартиру, купленную с таким трудом, в прямом смысле этого слова разбирают по частям. Вокруг ходили судебные приставы по ОУПДС с автоматами и в бронежилетах.

«У нас там вещи, вся мебель. Приехали приставы, говорят: «У вас 2 часа, вывозите вещи, приедет техника, дом будет снесен», - рассказала корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» жительница дома № 10 по улице Клубной в Кировском районе Мария Апраксина. – А куда я с животом и двумя детьми, на себе что ли эти вещи вынесу? Да и нести мне их некуда. Здесь мой дом. Мы ведь когда квартиру покупали, используя материнский капитал, ведь все же проверял пенсионный фонд, почему они допустили покупку квартир в незаконном доме? Когда мы оформляли все документы, дом был законным. А через год выяснилось, что нет. Кто теперь нам вернет наши деньги и даст другое жилье?».

К сожалению, ответов на эти вопросы у судебных приставов нет. Они лишь исполнители законного постановления. На руках – решение суда, а значит, дом должен быть снесен.

Как рассказали нашей съемочной группе сами жильцы, когда в 2014 году они купили недорогие квартиры в трехэтажной новостройке, ни у кого и подозрения не возникло, что дом окажется «вне закона». Уже позже выяснилось, что застройщик возвел «малоэтажку» на земле, оформленной под индивидуальное жилое строительство. То есть максимум, что владелец земли мог построить на этом месте – собственный коттедж. Но выяснилось это уже после того, как появился многоквартирный дом и собственник распродал в нем всю жилую площадь.

Через год администрация Волгограда подала в суд иск с требованием восстановить нарушенное законодательство и дом снести. Причем, по словам жильцов, арест с земли был снят, незаконным оставался лишь дом. Как рассказали корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» обманутые собственники, летом 2015 года они обращались в Аппарат уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

«Оттуда нам пришел ответ, что если мы приведем все документы в порядок, то истец, то есть администрации города, согласен пойти на мировое соглашение, - рассказывает Мария. – Это письмо я отдала нашему застройщику, господину Петикову, он сказал, что бумага понадобится ему в судах. И все, больше я об этой возможной мировой ничего и не слышала».

Девушке и ее маме новая квартира далась нелегко. Мама Марии – участник боевых действий в Афганистане – получила льготное жилье в области. Затем продала его, чтобы купить квартиру в Волгограде дочке и внучкам. Добавили материнский капитал и приобрели долгожданную квартиру в новостройке. Счастье, правда, было не долгим. Теперь семья потеряла все – и деньги, и жилье.

Помимо семьи Марии Аксеновой в доме проживает еще 17 семей. Ирина Кривина живет в новой квартире с мамой и младшим братом. У мальчика врожденный порок сердца. Постоянные больницы, обследования, поликлиники...

 «Хорошо, что братик сейчас в садике, - говорит Ирина. – Ему вообще нельзя волноваться. Он хоть и маленький еще, но все понимает, и то, что сегодня здесь происходит, я не знаю, как бы он это выдержал. Вот только вечером мне забирать его из сада. А вот куда забирать, я теперь и не знаю».

По словам Ирины, они не держали ситуацию на контроле. Когда два года назад дом впервые признали незаконным, люди сразу обратились к застройщику, у которого квартиры были куплены. Коммерсант предоставил жильцам адвоката, который по доверенностям представлял их интересы в судах.

«Мы были уверены, что все проблемы окончательно улажены. Потому и не съезжали, не били тревогу. Во всяком случае, застройщик с адвокатом нас уверяли, что все в порядке».

Сегодня девушки вдвоем бросились спасать уже, казалось бы, безвыходное положение. Когда дом стали сносить, они побежали сначала в прокуратуру, написали заявление с просьбой провести проверку, обратились в Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области. Завтра, 28 июня, Ирина с Марией намерены отправиться в генпрокуратуру и администрацию города и области, чтобы добиться ответа на вопрос – почему власти допустили снос жилого дома, где живут семьи с маленькими детьми, не предоставив людям хоть каких-то вариантов решения сложившейся ситуации.  

«Мы даже не представляем, что с нами будет дальше, - жалуется корреспондентам Ирина Кривина, – ведь если мы останемся без жилья, у нас не будет и прописки, а это значит -  у детей не будет поликлиники, детского сада и школы. Мы просто в панике. Как мы с больным братом останемся без медицинской помощи?»

Теперь жильцы дома поняли, что никто их права в суде защищать не будет, и никакой застройщик спасать их квартиры не намерен. Обещания они слушали 2 года. И если сейчас, когда в доме уже нет дверей и окон, не начать действовать самим, людей так и продолжат водить вокруг пальца и втягивать в непонятные им махинации.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградснос домаснос жилого домаКировский районКлубнаятрехэтажный домсудебные приставы
0
0