Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 26.08.2022 18:13

«Доверял бесконечно»: владелец волгоградского магазина недосчитался 51 пары туфель после ссоры с подругой

«Доверял бесконечно»: владелец волгоградского магазина недосчитался 51 пары туфель после ссоры с подругой

В редакцию «Блокнот Волгоград» обратился предприниматель Александр Митронин. Мужчина рассказал, что его бизнес серьезно пострадал после ссоры с подругой, которой он доверил ведение всех дел в своем магазине. По его оценке, ссора обошлась его кошельку минимум в 306 тысяч рублей, а разбирательства он намерен довести до уголовного дела.

- С Елизаветой Олейниковой мы познакомились еще в 2019 году. В городе я бывал наездами ввиду своей загруженности, причин ей не доверять у меня не было, поэтому когда она рассказала в ноябре 2020 года, что ее подруга продает готовый бизнес — магазин свадебных туфель — я согласился его купить. Свободные средства у меня были, и девушка это отлично знала и пользовалась этим. Я делал ей недешевые подарки, закрывал кредитные карты, возил в путешествия. Этот бизнес был ей интересен, поэтому я даже согласился, что прибыль магазина будем делить пополам.

Первая размолвка между нами случилась год назад, когда я в очередной раз приехал в Волгоград и остановился в их с мамой квартире. Мы поссорились, после чего я был вынужден уйти и перебраться в гостиницу. Пока я занимался формальностями, девушка с ее мамой и подругой времени не теряли. Когда я решил вопрос с гостиницей и в тот же день приехал в магазин, он был практически пуст. Моей ошибкой стало пойти на примирение после этого и возобновить с Лизой отношения и совместную работу. Мне даже в голову не могло прийти, что ситуация повторится через год в уже худшем варианте.

В 2021 году Елизавета рассказала, что вместе с подругой открыла свой шоурум Darle якобы на кредитные средства. При этом она продолжила вести дела в моем и заниматься ведением аккаунтов в соцсетях, что приносило ей доход. Ревизий в магазине я никогда не проводил, поскольку полностью ей доверял и считал, что у нее нет причин меня обманывать. Да и возможности жестко контролировать бизнес ввиду моего отсутствия в городе и загруженности у меня не было. По ее просьбе я оплачивал закупки и прочие платежи, связанные с бизнесом. Она могла себе позволить устроить бурную вечеринку с подругами, а потом просить у меня крупную сумму для закрытия ее кредита, и я давал деньги. Елизавета все это время уверяла, что дела в бизнесе идут хорошо, а мы уже вышли на прибыль.

Прозрение наступило в мае этого года, когда мы окончательно расстались. Елизавета окончательно занялась только своим шоурумом Darle, а я решил сделать ревизию своего бизнеса и был ошарашен, увидев полупустые шкафы. Ревизия выявила недостачу 51 пары обуви на сумму 306 тысяч рублей и около 500 тысяч рублей в кассе.

Я предложил Елизавете решить вопрос мирно и вернуть недостачу, накопившуюся за весь срок. Девушка ответила отказом. Я окончательно понял, что миром договориться не удастся, когда мой помощник рассказал, что туфли с логотипом моего магазина выставлены на витринах теперь уже шоурума Darle Елизаветы и ее подруги Алены. В этом я убедился и сам, придя в их магазин. Своей бывшей подруги я там не застал, зато на меня буквально набросилась ее мама. Женщина вела себя агрессивно, выплеснула в меня воду и постоянно пыталась схватить, хотя я не принимал никаких попыток применить силу, а лишь хотел поговорить с ними и расставить все точки, решив вопрос мирно. В ходе конфликта с ее мамой мне был причинен ущерб: на сумму около 100 тысяч рублей был поврежден телефон, часы и макбук. Она выхватила рюкзак, швырнула его на пол, сорвала с меня часы, вырвала телефон и швырнула его на пол.

Разумеется, после всего произошедшего было написано заявление в полицию, где я описал ситуацию. Однако после опроса подруги полиция отказалась возбуждать дело, посчитав произошедший конфликт относящимся к гражданско-правовым отношениям.

заявление.jpg

WhatsApp Image 2022-08-26 at 10.30.23.jpeg

В объяснении полиции Елизавета указала, что зарплату за ведение бизнеса она никогда не получала, а всю работу при этом делала сама. С учетом того, что у нас были личные отношения, полиции этого оказалось достаточно, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела. Я с этим в корне не согласен. Вы можете представить себе ситуацию, когда продавец, увольняясь из магазина, забирает с собой пару витрин с товаром только потому, что считает, что ему недоплачивали? Если это действительно так, что заставляло девушку работать в магазине практически два года? Не мог же я понуждать ее к этому, физически не находясь в городе большую часть времени? Думаю, что Елизавета прекрасно осознавала, что делает, поэтому намерен использовать все возможности, чтобы ситуацию оценили по справедливости, а тот, кто позарился на чужое, был наказан.

объснение.jpg

Не удивлюсь, что Елизавета считает себя пострадавшей в этой ситуации. Во всяком случае, принадлежащую моему магазину обувь она без стеснения использует для фотосессий в своих аккаунтах и, как говорит ее мама, примерок в своем магазине, который она содержит совместно с волгоградским блогером Аленой. 

MyCollages (26).jpg

Александр утверждает, что на фотосессиях использованы туфли из его салона

Я же считаю, что все произошедшее должно стать уроком не только для меня. Я для себя уже сделал вывод, касающийся безграничного доверия. А вот в отношении бывшей подруги, я считаю, выводы обязаны сделать компетентные органы. Речь идет о немалых суммах, незаконно выведенных из бизнеса, ей не принадлежащего, поэтому я с юристом буду добиваться справедливой правовой оценки таких действий, - заявил Александр.

Предприниматель считает, что его бизнес продолжает страдать от действий бывшей партнерши.

Девушка занимается смежной деятельностью и сейчас активно сотрудничает с моими поставщиками. Это не просто маленькая женская месть, такое поведение заслуживает юридической оценки, - считает Александр.

Сам он говорит, что уже сделал выводы из произошедшего. «Больше никакого бизнеса на доверии», - говорит предприниматель.

plashka.jpg

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

шоурумбизнес на доверииАлександр Митрошинзаявление в полицию
0
1