Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 17.06.2017 10:55

Двое банковских воров идут под суд за мошенничество на 376 млн рублей и отмывание денег

Уголовное дело в отношении двух жителей Волгограда, обвиняемых в мошенничестве и отмывании денег, приобретенных в результате совершения преступления, направлено в суд.

На протяжении четырех лет – с 2010 по 2014 год – в региональной столице была создана ОПГ, состоявшая из «идейного вдохновителя», его знакомой и эксперта группы по работе с корпоративными клиентами одного из банков.

Вместе они разработали план хищения денег. Для этого выдавались фиктивные кредиты на подконтрольные предприятия. Чтобы получить заем, ОПГ подделывала сведенья о   финансово-хозяйственном положении кредитуемого, его возможности выплатить банку деньги, а также целях использования средств.

Подложную документацию готовила представительница прекрасной части человечества, а банковский работник способствовал в принятии положительного решения.

– В результате деятельности организованной группы двум банковским учреждениям был причинен материальный ущерб на общую сумму более 739 млн рублей, – рассказали в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

118 незаконно полученных миллионов злоумышленникам удалось легализовать. В этом им вновь помогли подконтрольные фирмы, со счетов которых был совершен ряд финансовых операций.

Обвиняемые признаваться в содеянном не хотят. За отмывание денег «идеологу» и его подельнице грозит до 7 лет колонии, за мошенничество – до 10-ти.

Женщина под домашним арестом, мужчина под стражей.

Третьего члена ОПГ, сотрудника банка, уже осудили.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградбанкикредитымошенничествоотмывание денегукрали деньги из банка
0
0