Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 12.10.2017 21:38

Двум крупным торговым сетям в Волгограде могут запретить продажу сигарет

Иски о запрете реализации табачной продукции направлены в суд.

Инициатором четырех исков в отношении ООО «Радеж», АО «Тандер», ИП Алиев Н.В. стало Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области. Специалисты провели плановые и внеплановые проверки (магазинов, кафе и других мест, где курят кальян, продаются сигареты или торгуют электронными их аналогами) на соблюдение требований антитабачного законодательства. Как сообщили «Блокноту Волгограда» в ведомстве, в 57 из 68 объектов, где побывали проверяющие, обнаружились нарушения:

- Составлены 57 протоколов. Из них 7 на юридических лиц, 29 - на должностных, 21 - на граждан. Два индивидуальных предпринимателя должны приостановить свою деятельность. Один – на 30, второй на 60 суток.

Нарушения были разные: где-то выявлено несоответствие санитарным правилам и гигиеническим нормативам, где-то отсутствует необходимый знак о запрете курения в определенных местах... Что касается торговли, то основная претензия - сигареты продавали на расстоянии менее, чем 100 метров от ближайшей школы, садика или другого образовательного учреждения.

Как уточняют в региональном Роспотребнадзоре, под полный запрет на торговлю табаком могут попасть конкретно 4 торговых объекта-нарушителя. Как показывает судебная практика, такие иски чаще всего подлежат удовлетворению. Администрации магазина приходится убирать сигаретные боксы.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградрадежпокупочкатабаксигаретыроспотребнадзор
0
0