Волгоград Среда, 24 апреля
Спорт, 14.06.2018 15:19

Египтянин Салах будет молиться за победу на «Волгоград Арене»

Безусловным и непоколебимым лидером сборной Египта по футболу на сегодняшний день является Мохаммед Салах.

Кое-кто называет его даже легендой. Определение небесспорное, но имеющее право на существование. На свет он народился в ничем неприметной египетской деревеньке с никому и ничего не говорящим названием Нагриг. Будущий кумир местных и не только болельщиков свой первый земной крик издал 15 июня 1992 года. Ничего странного и удивительного в этом нет. А вот в том, что имя его родителей почему-то неизвестно до сих пор, равно как и то, имеются или нет у Мохаммеда родные братья и сестры - видится какая-то интрига. 

Во многом именно этим персона Салаха так привлекательна для его многочисленных фанатов и летописцев. Футболом Салах «заболел» с детства. Гонял самодельный мяч с деревенской ребятней до тех пор, пока на него не положили глаз представители столичного клуба «Араб Контракторс», с которыми был заключен первый в жизни начинающего футболиста контракт. Когда Мохаммеду исполнилось 21, в футбольной жизни Египта произошла трагедия – резня болельщиков во время матча турнира. После этого чемпионат Египта был приостановлен. Как гласит поговорка: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». В поисках работы футболисты этой страны в смутные времена вынуждены были обращать свои взоры в сторону зарубежных клубов. Салаху повезло – его заприметил и пригласил к себе швейцарский «Базель». «Швейцарская эпопея» началась для талантливого египетского игрока в 2012 году. Местная торсида души не чаяла в форварде, который участвовал во всех забитых в ворота соперников мячах. Мастерство Салаха росло, статистика его качеств как нападающего – тоже. Поэтому то, что произошло в 2014 году, случайностью не назовешь. Он оказывается в английском «Челси». Срок контракта – 5 с половиной лет. Правда, спустя год после приезда в Англию на правах аренды Салах переходит в итальянскую «Фиорентину». И там его ждала невероятная популярность и любовь со стороны «тиффози». Впрочем, это обстоятельство не помешало через полгода оформить его аренду в «Рому». А еще через некоторое время состоялось возвращение в Англию, но уже в «Ливерпуль». И тут, буквально за сезон, Салах из звезды превратился в мегазвезду, которую хочет взять сам «Реал», которому «Ливерпуль»проиграл финал Лиги чемпионов.

На уровне сборной Мохаммед Салах тоже достиг серьезных высот. Сначала была «молодежка», с которой в 2011 году стал победителем первенства мира в Колумбии. Салах участвовал в лондонских Олимпийских играх-2012. Тогда египтяне дошли до четвертьфинала, где проиграли японцам. В 2017 году в составе сборной Салах стал серебряным призёром Кубка африканских наций в Габоне. И всюду, почти в каждом матче забивал. А 8 октября 2017 года дважды заставлял футболистов сборной Конго начинать с центра поля, что досрочно обеспечило выход сборной Египта на чемпионат мира в Россию.

Салах – человек очень верующий. Это заметно хотя бы потому, что после каждого взятия ворот он воздает хвалу Аллаху прямо на поле. Женился в 21 год. Его избранницу зовут Маги. Родившуюся через год после свадьбы дочь назвали Макки – в честь центра мирового паломничества Мекки. Более 100 тысяч евро в неделю, которые Салах зарабатывает сейчас, хватает для того, чтобы содержать семью в достатке. При этом знаменитый египетский футболист постоянно занимается благотворительностью.

Напомним, что матч группового этапа ЧМ-2018 между командами Саудовской Аравии и Египта состоится на «Волгоград Арене» 25 июня.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: ЧМ-2018 в Волгограде  
ЕгипетЧМВолгоградфутбол
0
0