Блокнот
Волгоград
Четверг, 05 ноября
Общество, 18.09.2026 08:46

Экс-депутат Олег Савченко сообщил о важном этапе убравшего его из Госдумы проекта

Промышленник Олег Савченко, досрочно покинувший Госдуму ради реализации крупного транспортно-логистрического проекта на юге России, отчитался о завершении важного этапа строительства.

Олег Савченко сообщил, что дноуглубительные работы возле причалов в астраханском порту Оля завершены.

— Напомню, мы превысили их проектную глубину — 5,2 метра, что открывает возможность принимать суда класса «река-море». Другой важнейший этап проекта — строительство морского терминала. «ПЛК Каспий» уже получил на это разрешение, оплачена поставка всего необходимого оборудования, и сейчас мы приступили к строительству инфраструктуры. Если все пройдет по плану и без форс-мажоров, то завершение работ и ввод в эксплуатацию состоятся уже в конце 2027-го года. Мощность терминала позволит одновременно хранить там зерно в объеме 32 тысяч тонн, но его возможности не исчерпываются только этим: это и масла, и контейнерные грузы тоже», - сообщил Олег Савченко.

Ожидается, что новый терминал закрепит динамику порта Оля, усилит мощность МТК «Север — Юг» и даст толчок развитию растущей потребности и востребованности портовой инфраструктуры региона, а это, в конечном счете, откроет дополнительные возможности для поставок на рынки Каспия, Ирана и Южной Азии. Словом, это серьезный объект для больших задач — и я надеюсь, что у нас все получится, - уверен Олег Савченко.

В Волгограде такие новости особенно вдохновят местных аграриев. В этом году они отчитались об отличном урожае зерна. Но при этом радости большинство не испытывают из-за проблем со сбытом. Новый терминал в соседей с Волгоградом Астрахани способен заметно расширить экспортные возможности волгоградских сельхозпроизводителей.

Потребность в российском зерне на рынке есть. На днях представитель Узбекистана на встрече Торгово-промышленной палаты Узбекистана и агрохолдинга «Степь» заявил, что рассматривает поставку 500 тыс. тонн российской пшеницы через Каспийское море. Для перевозки зерна могут использовать порты Астрахани и Махачкалы. Кроме пшеницы, стороны обсудили поставки российского скота и создание совместных предприятий по переработке сельхозпродукции. И это не единственный партнер, которого могут радовать новости о расширении возможностей порта Оля.

Все подробности публикуем в нашем канале MAX.

Андрей Резвов


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Олег Савченкопорт Оляэкспорт зерна
Главное в стране