Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 01.03.2017 18:33

Экс-депутата Николая Паршина будут судить за многомиллионное мошенничество

Экс-депутата Николая Паршина будут судить за многомиллионное мошенничество
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
По версии следствия, на счету народного избранника несколько эпизодов мошенничества с недвижимостью, которые он совершил в области. 
- В сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского муниципального района за 250 тысяч рублей продала коммерческой организации заброшенное здание бывшей общеобразовательной школы и земельного участка, расположенных в селе Рахинка Среднеахтубинского района, - рассказали сайту "Блокнот Волгограда" в пресс-службе СКР.
А народный избранник решил помочь вернуть здание в государственную собственность. Но только цена его уже составила 25 миллионов рублей.

В схеме вместе с Паршиным участвовали глава районной администрации Тихонов, директор фирмы, в чьей собственности находилось указанное недвижимое имущество, Чекунков, а также  начальник управления финансов администрации городского округа - города Волжского Уваров.

Тихонов и Чекунков написали в областную администрацию письма, что Среднеахтубинский район нуждается в здании бывшей школы и земельного участка под ней. Оказалось, что новый владелец готов их продать. Николай Паршин, будучи депутатом, активно стал лоббировать интересы районной администрации и обратился к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос о возможности выделения из областного бюджета денежных средств.

В администрации средства на покупку нашлись, но с условием, что здание будет отдано под детский сад и реконструировано. Все требования обещали выполнить. 

- В октябре 2012 года из регионального бюджета на покупку указанной недвижимости было выделено 22,5 млн. рублей, еще 2,5 - из средств муниципального бюджета. Денежные средства были перечислены на счет коммерческой организации, а впоследствии обналичены и распределены между обвиняемыми. В результате этой преступной схемы Николай Паршин «заработал» 11 миллионов рублей, Тихонов – 3 миллиона 300 тысяч рублей, оставшиеся 10 миллионов 700 тысяч рублей были поделены между Чекунковым и Уваровым, - сообщают в ведомстве.

Следователи смогли доказать вину всех участников. Тихонов, Чекунков и Уваров полностью признали свою вину в содеянном, заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства. И уже отбывают свои наказания. Бывший глава района получил 2 года колонии общего режима и оштрафован на 500 тысяч рублей, столько же отбывает Чекунов, но без уплаты штрафа. А приговор Уварова был такой: 3 года лишения свободы условно и штраф в размере 100 тысяч рублей. 

Дело Николая Паршина только дошло до суда. За мошенничество в крупном размере ему грозит до 10 лет тюрьмы. 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ПаршиндепутатмошенничествоВолгоград
0
0