Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 29.03.2022 15:42

Экс-председатель облкомприроды в Волгограде пытался обжаловать приговор

Сегодня, 29 марта, Волгоградский областной суд рассматривал апелляцию, поданную экс-председателем облкомприроды Виталием Сазоновым и его защитником. Сазонов вместе с юристом пытались смягчить первый приговор суда.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу Волгоградского областного суда, в этот вторник Фемида рассмотрела апелляцию Сазонова, который в январе этого года Краснооктябрьским районным судом был приговорен к 3 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий.

Адвокат Сазонова добивался для него смягчения назначенного наказания, прокурор во время апелляционного суда наоборот попросил усилить наказание для бывшего председателя комитета.

Суд внимательно изучил все имеющиеся материалы дела, послушал участников процесса. В результате своей апелляцией Сазанов так ничего и не добился. Судья решил не только не менять квалификацию действий, а также вид и размер назначенного наказания. Смягчить прежний приговор ему не удалось.

Напоминаем, два месяца тому назад Сазонов был признан виновным по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления». Свой срок ему предстоит отбывать в течение 3 лет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, его лишили права занимать должности на государственной службе на срок 2 года.

Тогда стало известно, что Сазонову пришлось полностью признаться в превышении должностных полномочий. Тогда же его взяли под стражу прямо в зале суда.

Около четырех лет назад Сазонов обнародовал приказ комитета на ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» (ГКУ ВО «ДВС»). Так компания стала госзаказчиком для регионального проекта «Чистая страна». Спустя пару месяцев ДВС заключило контракт с ООО «ГринЛайт». Деньги должны были выделить на расчистку свалок в Средней Ахтубе. Но директор ООО «ГринЛайт» часть условий контракта выполнять не захотел, деньги решил похитить. Для этого пришел к Сазонову и директору ДВС. Рассказал им, что фирма отстала от графика. Придумал создать видимость, что контракт исполнен, но позднее обещал - он все обязательно выполнит.

Сазонову не хотелось, чтобы его работа прошла даром, на предложение директора ответил согласием. И в декабре 2018 дал указание директору ГКУ ВО «ДВС» принять невыполненную работу от ООО «ГринЛайт».

На деле директор ООО «ГринЛайт» так и не выполнил обещанного перед Сазоновым. Отходы просто закопали на тех свалках и неполадку от них. Деньги зато были получены вовремя - 121 411 724 рубля.

По условиям договора подрядчик за 269 миллионов рублей обязался вывезти отходы с 18 несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района на участок карьера в хутор Заяр и подготовить площадки к проведению работ по рекультивации земель на площади более 62 га.

Изначально Сазонову грозило до 7 лет лишения свободы. Вместе с Сазоновом ранее в этой истории был признан виновным директор ГКУ ВО «ДВС» Михаил Ситников. Ситникова приговорили к колонии-поселению. Директор ООО «ГринЛайт» Александр Фирсов будет отбывать в местах лишения свободы 3 года и 6 месяцев. Ему назначили исправительную колонию общего режима, как и Сазонову.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВиталий Сазоновлюдижителиновости ВолгоградаООО «ГринЛайт»свалкиоблкомприроды
1
2