Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.02.2024 12:14

Это мракобесие: волгоградский волонтер предупредила о мошенничестве на животных

Основатель известного в Волгограде зооприюта «Хвостатый дом» Яна Водолажская предложила коллегам-волонтерам и всем неравнодушным волгоградцам честно обсудить ситуацию с мошенниками, которые наживаются на сборах для животных.

Девушка откровенно назвала нынешнюю ситуацию мракобесием, которое только на руку разного рода мошенникам. И рассказала, что мошенники делятся на два вида. Первые откровенно воруют фото и видео и собирают деньги на животных, к которым не имеют отношения. Вторые — мошенники-тихушники.

— Начинается все с того, что они появляются внезапно в наших волонтерских чатах, где их радушно принимают и даже не проверяют кто это и что это. Дальше они начинают рассказывать во всей красе какие они «жертвенные».

Ну вот смотрите пример:

1. Друзья, нам надо очень очень собрать 5 тысяч (так говорит нормальный волонтер).

2. Сегодня ходила кормить щенков, еле встала, всю ночь варила кашу, потом кормила своих, потом пока добралась до щенков, а ноги болят, сама не хожу, все для них, все для них, совсем есть нечего. Вот вчера на ужин было две колбаски, хлеб и яйцо. (Пишу без преувеличений). Помогите мне собрать 5 тысяч рублей. Вы чувствуете эту разницу в подаче?

Да, да, согласно это работает с некоторыми людьми, не со всеми, но с некоторыми. По мне это вообще отвратительно. Как? Как скажите мне, человек может помогать животным (адекватно), если он не в состоянии просто питаться по-человечески. Вы ведь видите и чувствуете эту манипуляцию? — высказывает Яна свое мнение. 

При этом она уточняет, что не осуждает людей, которым нечего кушать, которые находятся на грани бедности, без возможности нормальной жизни.

— Я очень им сочувствую, но поверьте, такой человек не будет думать о массовом спасении животных. Так уж устроен человек, если ты голоден и тебе негде спать, ты не будешь думать о собаках, ты будешь думать о том, что ты голоден и тебе негде спать.

Дальше начинается нарушение всех возможных правил, которые придуманы в волонтерском сообществе давно! У меня волосы дыбом от того, что я вижу сейчас в этой сфере, — обрисовала проблему Яна. 

Обсудить проблему волгоградцам и местным волонтерам она предложила в прямом эфире своего канала. Девушка пообещала рассказать, какие правильные вопросы нужно задать волонтерам, собирающим средства, чтобы убедиться в их честности. Она предупредила, что эфир будет посвящен не разоблачениям конкретных волонтеров, а обсуждению ситуации и поиску выхода из нее. Но пообещала, что примет во внимание и комментарии в публикации «Блокнот Волгоград».

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Приют "Хвостатый дом"Яна ВодолажскаяЯна Реймошенничествозооволонтеры
0
2