Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 17.03.2021 10:55

«Это знак для действующей власти»: волгоградцы видят в обрушении мельницы Гергардта стирание исторический памяти

 Волгоградцы 17 марта посоветовали задуматься действующей власти после частичного обрушения фронтона мельницы Гергардта, входящей в состав музея-заповедника «Сталинградская битва».

 - Планомерно стирают память, - считает известный гражданский активист Максим Гелунов. - Уже нет той площади Павших борцов, площади, где проходили демонстрации и парады, новогодние ёлки. Теперь всё в овраге на ветру...

 Из депутатов пока высказался об обрушении мельницы только Илья Кравченко.

DSC07942.jpg

 - Скоро 9 Мая, будут много говорить про память, гордость и чествование ветеранов, на что будет выделено куча денег, - написал депутат гордумы в своём тг-канале. - А настоящее отношение вот оно: память брошена, забыта и разрушается.

 Мельница Гергардта находится в управлении музея-заповедника «Сталинградская битва», который финансируется напрямую из Министерства культуры РФ.

Директор музея-заповедника пока воздерживается от официального комментария, который в настоящее время готовится.

Как стало известно корреспонденту «Блокнота Волгограда», ещё прежний директор «Сталинградской битвы» Алексей Васин, а затем и его преемник на этом посту Алексей Дементьев неоднократно сообщали в Москву о необходимости проведения работ по сохранению руин мельницы. Но Минкультуры обещало заняться этим вопросом позже, поскольку Волгограду и так выделили огромные средства на реставрацию «Родины-матери», а позднее одобрили программу по реставрации всего мемориального комплекса. Только после него должен начаться ремонт музея-панорамы.

DSC07935.jpg

 Сегодня прокуратура Волгоградской области объявила о начале проверки по факту обрушения. Сотрудники надзорного ведомства проверят документацию музея-заповедника о содержании руин мельницы, после чего оценят своевременность и полноценность мероприятий по сохранению символа победы.

Как пояснил источник в прокуратуре, скорее всего, в музее-панораме признают недочёты и сошлются на нехватку финансирования. Прокуратура же вынесет представление о необходимости ликвидировать выявленные нарушения. Это станет возможностью для музея-заповедника «Сталинградская битва» запросить в срочном порядке средства у Минкультуры РФ для сохранения руин мельницы, построенной в 1903 году.

 Уже появились предложения спасти мельницу от дальнейшего разрушения.

 - Нужно обязательно поставить стеклянный колпак, пока совсем не развалилась! – считает Антон. - Они лодку ржавую спрятали под стекло, хотя что с ней будет, 70 лет в воде стояла! Срочно под стеклянный купол!

Волгоградцы посоветовали задуматься властям.

DSC07938.jpg

 - Это знак для действующей власти. Укрепляют свои коттеджи и дворцы, - обратилась волгоградца. - И могут кричать о патриотизме. Может также рухнут скоро от сильного порыва народного ветра. Жалко, что не где-то за бугром разваливаются памятники. Сейчас бы все газеты и телевизоры трубили, какие они гады.

 Многие волгоградцы восприняли случившееся с нескрываемым пессимизмом.

 - Скоро «Родина-мать» начнёт рушиться после реставрации, - считает Ольга. - А мельнице давно пора рухнуть. Зачем она? У нас скоро таких руин появится множество. Все новострои из мусора, строители чудо! И все застройщики банкроты.

 Призвали к ответу и правящую партию.

 - Депутаты волгоградского отделения партии "Единой России", поддержавшие в июле 2019 года повышение пенсионного возраста, гордятся земляками - потомками героев Великой Сталинградской Победы, - со злым сарказмом написал волгоградец.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

мельница гергардтаразрушениемузей-заповедник "Сталинградская битва"обрушение
4
0