Блокнот
Волгоград
Вторник, 28 апреля
Общество, 09.02.2023 15:32

ЕвроХим готовит к запуску линии грануляции Гремячинского ГОКа

ЕвроХим готовит к запуску линии грануляции Гремячинского ГОКа

На Гремячинском горно-обогатительном комбинате в Котельниковском районе Волгоградской области завершаются работы по подготовке к запуску линии получения гранулированного хлористого калия.

Хлористый калий, необходимый для всех видов сельскохозяйственных культур, получают путем обогащения сильвинитовой руды, добываемой в руднике Гремячинского ГОКа.

С помощью линии грануляции порошковый хлористый калий перерабатывается в гранулы. В таком виде калийное удобрение более эффективно, так как гранулирование замедляет растворение питательных элементов в почве и продлевает действие полезного компонента. Кроме того, использование хлористого калия в гранулированном виде выгоднее из-за уменьшения расхода удобрения при внесении в почву.

В процессе проведения пусконаладочных работ на первой линии грануляции на Гремячинском горно-обогатительном комбинате уже получено более 35 тыс. тонн гранулированного хлористого калия (KCI). Запуск второй линии позволит значительно увеличить выпуск высоколиквидного гранулированного хлористого калия, расширит продуктовую линейку и обеспечит выход на новые рынки сбыта.

С запуском в работу обеих линий выпуск гранулированной готовой продукции ЕвроХим-ВолгаКалием возрастет более чем в два раза и в дальнейшем позволит выйти на проектную мощность 1,15 млн. тонн в год.

Развитие мощностей грануляции готового продукта способствует созданию дополнительных рабочих мест, повышению конкурентоспособности компании ЕвроХим на мировом рынке удобрений.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЕврохимВолгоград
Главное в стране