Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 13.02.2022 10:22

#FreeMikhail: за осужденного в Волгограде Соломонова вступились велоактивисты со всего мира

Осужденный за велопрогулку волгоградский общественник Михаил Соломонов получил поддержку со всего мира. Велоактивисты из разных стран продвигают в социальных сетях призывы за освобождение Михаила и справедливое судебное разбирательство с хештегом #FreeMikhail. 

За видеосъёмку происходящего в отделе полиции Михаила поместили на 10 суток административного ареста, а за велопокатушки – на 5 суток ареста. Мужчину называют организатором велопробега, но он настаивает – это была обычная прогулка с друзьями. Соломонову вменяют, что один из участников «велопарада» нарушил ПДД. По словам Михаила, он с этим человеком даже не знаком. Увидеться с незнакомцем не удалось – на суд того почему-то не позвали и личность тоже не установили.  

Происходящее возмутило многих волгоградцев, которые в день судебного заседания устроили народный сход у здания Центрального районного суда. Дело Соломонова получило мировую огласку. 



- Волгоградский велосипедист Михаил Соломонов осужден на 15 суток ареста за организацию велопарада 31 декабря прошлого года, - первым поднял в твиттере тему руководитель "Петербургского велообщества"Павел Хусу. - Судья постановил, что Михаил несет ответственность за «организацию велопробега, создающего помехи дорожному движению». Возможно, судья имеет в виду, что дороги только для автомобилей.

 

Организаторы велодвижений и велосипедисты со всего мира стали выражать Михаилу поддержку. 

 

- Вы можете себе представить 15 суток тюрьмы за организацию велопарада? – пишут организаторы французского Vélocité Montpellier. - Это то, что только что произошло в Волгограде, Россия. 

 

- Велосипед должен освобождать людей, а не сажать их в тюрьму! #FreeМихаил

 

- 15 дней в тюрьме за маленькую велопрогулку. Да, но это в России...


 

- В Волгограде Михаила Соломонова задержали 7 февраля за организацию велопарада. Ретвит, если хотите поддержать #freemikhail

 

- 100% солидарность с этим джентльменом, который очень дорого платит за желание внести свой вклад... #FreeMikhail 

Соломонов должен выйти на свободу из спецприёмника 17 февраля, через 10 дней с даты своего фактического задержания.

Анна Нефёдова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил СоломоновВолгоград
8
0