Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 08.02.2022 21:19

Галактики и звезды стали еще ближе: в планетарии Волгограда появилось три мощных телескопа

Волгоградский планетарий пополнился тремя мощными телескопами, полюбоваться звездным небом через объектив которых вскоре смогут все желающие. Об этом 8 февраля сообщили в комитете культуры Волгоградской области.

В Звездный дом поступили телескопы Coronado PST, Bosma 150/1800 и Sky-Watcher Dob 16'' Retractable SynScan. Первый даст возможность увидеть солнечный лимб и поверхность Солнца в чрезвычайно узкой полосе поглощения. Станут доступны для посетителей детали солнечного диска, которые не видно в классические любительские телескопы.

Что касается Bosma 150/1800, то он имеет большой диаметр и длинное фокусное расстояние, благодаря чему аппарат может показать двойные звезды, а также астероиды и кометы.

Третий телескоп Sky-Watcher Dob является мощным рефлектором Ньютона, он ориентирован на изучение планет, туманностей, звёздных скоплений и галактики.

- Данный астрономический инструмент дарит возможность изучения фаз Венеры, исследованию крупнейших спутников и атмосферы Юпитера и тени от них на поверхности планеты, деление Энке в кольцах Сатурна. Взору станут доступны полярные шапки и темные детали поверхности Марса, далёкие Уран и Нептун предстанут в виде маленьких дисков, но смотрящий в объектив телескопа сможет различить их цвет. Кроме того, в новый телескоп можно рассмотреть множество объектов, находящихся за пределами Солнечной системы, например, Туманность Андромеды или рассеянное звездное скопление Ясли, - отметили в комитете.

В планетарии Волгограда уже опробовали работу нового оборудования, и ко Дню космонавтики любой волгоградец сможет получить незабываемые впечатления от путешествуя по звездному небосводу.

Напомним, в 2020 году Волгоградский планетарий начал использовать систему полнокупольной мультиформатной проекции, при помощи которой показываются лекции и фильмы качества 5К. Оборудование состоит из 12 лазерных модулей, видеосерверов и программного обеспечения. Демонстрируемое изображение проецируется на купол планетария диаметром 25 метров.

К слову, в скором времени планетарий ожидает также реставрация главного здания и благоустройство прилегающей территории. Будет обновлено все внутри - от систем отопления до партера и амфитеатра.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпланетарийтелескопзвездыоборудование
1
1