Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 06.03.2019 17:39

«Газпром» оставил волгоградскую семью с маленькими детьми без отопления

ООО «Газпром газораспределение Волгоград» заплатит 50 тысяч рублей штрафа.

Как сообщили «Блокноту Волгоград» в пресс-службе УФАС по Волгоградской области, административное дело в отношении компании было возбуждено на основании обращения местного жителя.

Мужчина рассказал, что в 2017 году он построил частный дом и переехал туда вместе с супругой и двумя несовершеннолетними детьми. Накануне зимы выяснилось, что семья осталась без газа, поскольку «Газпром» нарушил все оговоренные сроки. Выяснилось, что в том же 2017 году собственник заключил договор с «Газпромом» на подключение к газораспределительной сети в течение одного года, то есть до конца лета 2018 года. Мужчина выполнил все необходимые требования и произвёл оплату, однако газа в доме так и не появилось.

В ходе расследования ООО ««Газпром газораспределение Волгоград» представило дополнительное соглашение к договору, в котором говорилось о продлении сроков ещё на 1 год. Однако это не помогло избежать санкций. УФАС приняло решение о назначении штрафа суммой 50 тысяч рублей.

 - Установленные правительством РФ сроки установлены императивными нормами и не могут изменяться даже по соглашению сторон. Более того, подобные соглашения зачастую становятся результатом заведомого неравенства переговорных возможностей газораспределительной организации и потребителя, затрудняющего для последнего согласование иного содержания условий договора, что приводит к риску злоупотреблений со стороны монополиста. По результатам рассмотрения дела на правонарушителя наложен административный штраф в размере 50 тысяч рублей, – пояснила замруководителя УФАС Анна Гаджиева.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

теплоотоплениегазпромволгограддом
1
1