Волгоград Пятница, 19 апреля
Здоровье, 07.09.2021 09:40

Главный санитарный врач Зубарева хочет привить 60% волгоградцев

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщает 7 сентября о возбудителе новой коронавирусной инфекции, циркулирующем среди пациентов с признаками ОРВИ. 

Ведомство под предводительством главного санитарного врача региона Ольги Зубаревой отчиталось о еженедельной динамики заболеваемости острыми респираторными инфекциями. За период с 30 августа по 5 сентября выявлено столько же заболевших, сколько и на предыдущей неделе. Разница в том, что на 18% увеличилось число детей 7-14 лет с признаками ОРВИ. Ведомство называет рост традиционным, но при этом отмечает, что  среди таких пациентов активно циркулирует возбудитель COVID-19 и риновирус.

Роспотребнадзор призывает активно вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции на грани начала очередного эпидсезона. Мечта главного санитарного врача - достичь в ближайшее время коллективного иммунитета, привив 60% населения. При этом этом предлагается спустя месяц после одной прививки вкалывать себе другую - от гриппа. 

В популяции выявлены новые штаммы вируса гриппа А, потребовавших изменение противогриппозных вакцин. Их уже завезли в регион.

- В трехкомпонентной вакцине содержится комбинация двух вариантов штамма A (Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09 и Cambodia/e0826360/2020 (H3N2)) и штамм В (Washington/02/2019), а в четырехкомпонентной вакцине содержится еще один штамм - В (Phuket/3073/2013), - пояснили "Блокноту Волгограда" в ведомстве.

Эпидемиологическую ситуацию со стабильным суточным числом заболевших в районе 350 человек называют контролируемой Управлением.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
РоспотребнадзорОльга ЗубаревакоронавирусОРВИ
0
5