Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 19.12.2018 17:26

Гормон поджелудочной инсулин

Гормон поджелудочной инсулин

Гормон поджелудочной инсулин принимает участие в липидном обмене, регулирует уровень глюкозы и углеводный обмен. Тест на его количество назначается для диагностики новообразований, секретирующих этот гормон, определения причин гипогликемии, определения невосприимчивости к инсулину, мониторинга состояния больных диабетом 2-го типа.

Показания к исследованию:

· удаление инсулиномы (для подтверждения успешности операции, выявления возможных рецидивов);

· недостаток глюкозы, выявленный в ходе лабораторных исследований;

· признаки гипогликемии (головокружения, помутнение сознания, постоянный голод, учащенное сердцебиение, другие проблемы с сердцем, нарушение зрения);

· трансплантация островковых клеток.

Общие сведения

Выработка инсулина определяется количеством глюкозы. После еды в кровоток поступает глюкоза. Чтобы транспортировать его в клетки, начинается выработка инсулина. Кроме того, этот гормон отвечает за регулирование биохимических процессов, которые происходят в печени. При переизбытке сахара он используется для производства жирных кислот либо запасается в составе гликогена.

При недостатке гормона клеткам не поступает необходимый для их жизнедеятельности сахар и развивается гипогликемия. Если состояние своевременно не стабилизируется, происходят значительные нарушения в обмене веществ. В результате страдают почки, сердце, сосуды, нервная система, нарушается зрение.

При недостатке инсулина ставится диагноз сахарный диабет (СД). Тип заболевания определяют в зависимости от причины нарушений. В первом случае нарушены функции поджелудочной, и она не способна вырабатывать достаточное количество гормона. Во втором – гормона достаточно, но клетки становятся к нему нечувствительны. При диагностике заболевания, как правило, проводится комплексное обследование для оценки состояния здоровья в целом. Оно включает различные лабораторные тесты, например, на антитела к цитомегаловирусу, инструментальные исследования. Иногда СД развивается во время беременности. Поэтому во время обследования женщин репродуктивного возраста необходимо убедиться, что причина заболевания не в этом. На анализ ХГЧ цена невысока, результаты будут готовы на следующий день. При лечении СД важным моментом является диета. Ее несоблюдение чревато развитием опасных для жизни осложнений.


Статья носит информационный характер

прот1.jpg
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0