Блокнот
Волгоград
Понедельник, 23 марта
Общество, 03.02.2026 05:00

Город во власти снега и гололедицы: погода в Волгограде на 3 февраля

3 февраля жителей Волгограда и области ожидает морозный день со снегопадами и сложными дорожными условиями. О погодных нюансах рассказали в региональном ЦГМС.

Согласно данным синоптиков, ночью и днем в городе-герое пройдет умеренный снегопад. Ночью он может быть очень сильным. На дорогах и тротуарах сохранится гололедица и снежный накат, поэтому водителям и пешеходам требуется повышенная осторожность.

Ветер будет дуть с северных направлений со скоростью 6-11 метров в секунду. Атмосферное давление останется в пределах сезонной нормы, а геомагнитная обстановка будет спокойной.

Ночью столбики термометров опустятся до -12…-14 градусов, а днем не поднимутся выше -10…-12 градусов.

По всей территории Волгоградской области также ожидается снег, местами сильный. Во многих районах, особенно в северной половине области, сохранятся сильные морозы.

Ночная температура воздуха составит -12…-17 градусов, а в отдельных северных районах ударят морозы до -22…-27. Днем будет -8...-19 градусов.

Также в отдельных районах вероятны гололедно-изморозевые явления - налипание мокрого снега и измороси на проводах и деревьях. На дорогах повсеместно гололедица и снежный накат.

К слову, 3 февраля отмечается профессиональный праздник, посвященный женщинам, выбравшим медицину своим призванием. Он был учрежден в 2016 году, чтобы подчеркнуть их значительный вклад в развитие здравоохранения.

Пионером в России стала Надежда Суслова. В 1862 году, когда женщины не имели права на высшее образование, ей, как вольнослушательнице, разрешили посещать лекции в Медико-хирургической академии.

Позже, продолжив обучение в Цюрихском университете, она получила диплом врача в 1867 году, став первой россиянкой с высшим медицинским образованием. Её пример вдохновил многих, и к 1913 году в стране работали уже более двух тысяч женщин-врачей.

История мировой медицины также богата именами выдающихся женщин - от Флоренс Найтингейл, основавшей первую профессиональную службу сестер милосердия, до Марии Кюри, чьи открытия в области радиологии спасли огромное число жизней.

В России женщины-врачи составляют значительную часть медицинского сообщества, продолжая традиции милосердия, преданности делу и научного поиска.

Хорошего вам дня!



Кристина Хорькова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпрогноз погодыпогодасиноптикиЦГМС
Главное в стране