Блокнот
Волгоград
Четверг, 08 октября
Политика, сегодня, 12:40

Государство заберет 164 млн у волгоградского экс-депутата Короткова

Волгоградский областной суд оставил без изменения решение Кировского районного суда об обращении в доход государства 164,8 млн рублей, связанных с деятельностью бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова. Апелляционная жалоба экс-парламентария рассмотрена 8 октября. 

Речь идет о 164 830 166 рублях. Именно такую сумму Кировский районный суд ранее постановил взыскать с Короткова в доход Российской Федерации. Решение было принято после рассмотрения иска прокуратуры о нарушении бывшим депутатом антикоррупционных требований. 

Как установил суд первой инстанции, в период с 2020 по 2025 год на счета Короткова поступили деньги от подконтрольных ему юридических лиц — ООО «Завод стальных конструкций» и ООО «Компания СтройИнвест». Общая сумма составила 164 830 166 рублей. Эти доходы, согласно материалам дела, не были отражены в справках о доходах. 

Отдельный эпизод дела связан с ООО «Земля Профи». По материалам прокурорской проверки, несмотря на указание в декларациях на передачу долей в доверительное управление родственникам, Коротков фактически участвовал в деятельности компании. В частности, речь шла об указаниях по распределению денежных средств, работе с подрядчиками, выплате заработной платы и взаимодействию с налоговыми органами.

Изначально прокуратура требовала взыскать с бывшего депутата 43,9 млн рублей, однако в ходе разбирательства сумма требований была увеличена до 164,8 млн рублей. В июне Кировский районный суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. 

Коротков обжаловал это решение в областном суде. Рассмотрение апелляции несколько раз переносилось, а в итоге 8 октября Волгоградский областной суд оставил решение первой инстанции без изменения. 

Решение об обращении 164,8 млн рублей в доход государства устояло в апелляции. Ранее областной суд также оставил в силе решение о прекращении депутатских полномочий Короткова из-за нарушения антикоррупционных требований.

Все подробности публикуем в нашем канале MAX.

Петр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Коротков
Главное в стране