Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 13.07.2022 11:16

Губернатор Бочаров высказался за референдум в случае переименования Волгограда

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров прокомментировал ситуацию с возможным переименованием Волгограда в Сталинград, о котором заговорили в последние дни.

Напомним, в Волгоградской областной думе обсуждаются поправки в закон, которые позволят сократить до минимума роль самих жителей и их мнение в случае переименования любого населенного пункта региона. Если ранее закон четко приписывал, что среди населения нужно провести опрос, то теперь жителям дадут право высказать свое мнение в заявительном порядке. Окончательное решение в любом случае примут местные депутаты.

Губернатор Волгоградской области, отвечая на вопрос журналистов по этому поводу, заявил, что решение о переименовании населенных пунктов должны принимать жители.

- Считаю, что выявление мнения жителей должно проходить исключительно на основе референдума, - заявил Андрей Бочаров.

Глава региона подчеркнул, что не является участником дискуссии по этому вопросу, но в ближайшее время намерен сформулировать свое мнение по этому вопросу и донести его до депутатов облдумы.

- Надеюсь, что при решении вопроса о принятии поправок оно будет учтено, - заявил Бочаров.

Принятие поправок в региональный закон о переименовании населенных пунктов привлекло широкое внимание на фоне участившихся разговоров о возможном переименовании Волгограда в Сталинград. Политолог Вадим Шумилин накануне высказал свое мнение о том, что сегодня в обществе как никогда велик запрос на патриотизм и образ города-победителя с именем Сталина в него укладывается.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей Бочаровпереименование Волгограда
2
17