Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 30.10.2021 20:30

Губернатор заявил о массовой гибели деревьев в Волгограде

 Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 30 октября заявил о массовой гибели деревьев в Волгограде и необходимости полностью пересмотреть вопросы озеленения регионального центра.

Глава региона осмотрел в субботу ход благоустройства сквера 8 Марта и центральной набережной.

На фоне полностью серого плаца нижней террасы и едва заметных маленьких ёлочек губернатор признал, что многие деревья в Волгограде погибли и необходимо срочно пересматривать отношение к озеленению города.

 - Нужно принимать отдельное решение по озеленению города Волгограда, исходя из пород деревьев, которые здесь приживаются, и которые будут пригодны. Это большая системная работа. Исходя из опыта предыдущих поколений, к сожалению, мы отмечаем, что ряд деревьев за этот период погибли. Из последнего – этого ясень, который в Волгоградской области фактически вымер, - заявил волгоградский губернатор. - Со своей стороны мы должны принять решение об озеленении Волгограда и Волгоградской области. Для этого необходимо развитие собственных питомников. Только за счёт покупки и приобретения деревьев за пределами Волгоградской области мы не выполним этой задачи. Поэтому только развитием питомников и районирования сортов растительности на территории волгоградского региона, мы сможем сделать это.

Грустным голосом Андрей Бочаров признал, что на озеленение Волгограда потребуется много сил.

- Много высаживается разных деревьев, но, тем не менее, к сожалению, пришло время заменять деревья, которые погибли. Их тоже очень много. Вопрос озеленения будет стоять на первом месте, - отметил губернатор. - Это комплексный вопрос. Нужно посмотреть, как он решается в других странах с таким же засушливым климатом, как у нас. Без науки не получится ничего сделать. Нужно привлекать специалистов по озеленению, не только волгоградских, но и российских. Это требует значительных финансовых средств, потребуется участие федерального центра.

Кроме этого губернатор заявил, что существует проблема содержания благоустроенных парков, скверов и других мест досуга и отдыха волгоградцев.

- Есть важные вопросы, которые необходимо решать в Волгограде и Волгоградской области. Прежде всего, это вопросы содержания общественных пространств. Поддержание надлежащего порядка там – это вопрос непраздный, - рассказал губернатор. - Вопрос сложный, и ему нужно будет дополнительно уделить внимание. Нужно принимать системные общие решения. Думаю, в 2022 году их примем, и начнём реализовывать.

   Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

гибель деревьевозеленение волгоградагубернаторандрей бочаров
1
6