Волгоград Пятница, 19 апреля
Спорт, 07.10.2021 16:20

Губернатора Андрея Бочарова массово просят не хоронить фитнес-клубы постановлением о пропусках только по QR-коду

Сегодня, 7 октября, ассоциация операторов фитнес-индустрии направила письма губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, замгубернатора Писемской, главе облкомспорта Глинянову.

Члены региональной ассоциации фитнеса, а также владельцы фитнес-клубов пребывают, мягко говоря, в недоумении после оглашения новых ограничительных мер. Накануне на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в регионе было объявлено, что в фитнес-клубы Волгоградской области можно будет ходить только тем, кто вакцинировался от COVID-19 и имеет соответствующий QR-код. Даже переболевшим коронавирусом клиентам и с отрицательными ПЦР-тестами вход в фитнес-клуб будет закрыт.

Представители фитнес-индустрии уже говорят, что таким образом «просто похороним нашу индустрию».

В связи с этим, ассоциация операторов фитнес-индустрии направила письма с надеждой быть услышанными. Ведь именно в фитнес-клубах люди занимаются своим здоровьем, повышают свою иммунитет и, соответственно, у таких людей есть высокая вероятность перенести ковид достаточно легко. Почему именно было решено сделать максимальные ограничения именно фитнес-клубам, остается загадкой. Отметим, что в региональных фитнес-центрах занимаются всего 8% населения. Тогда как на том же общественном транспорте ездит более половины населения. Тем не менее ограничений по общественному транспорту нет. Не говоря уже о том, что волгоградцы массово жалуются на битком набитые автобусы, в котором о соблюдении социальной дистанции и речи быть не может. По 100 человек забиваются в автобус, чтобы хоть как-то добраться до дома. Тем временем за сутки фитнес-клубы посещают гораздо меньше человек:

- У нас единовременно приходит в клуб 30-40 человек, - прокомментировали корреспонденту «Блокнот Волгограда» в волгоградском фитнес-клубе Platinum.

Также в фитнес-клубе сообщили, что озвученные ограничительные меры уже вызвали массовый запрос на возврат абонементов.

В своем письме губернатору члены ассоциации фитнеса пишут:

 

- В одном только Волгограде насчитывается более 200 фитнес-клубов и студий, в которых занимается более 80 000 клиентов. Большинство фитнес-клубов столкнутся со шквалом обращений потребителей на возврат денежных средств. Проблема не только в том, что индустрия несёт колоссальные убытки ещё до введения инициативы и неизбежно столкнётся с банкротствами предприятий, но и в том, что такая мера, как мы видим, по опыту других регионов, никак не стимулирует население к вакцинации, людям проще отказаться от оздоровления, физической активности, чем привиться. Тем более, что все клиенты фитнес-клубов составляют всего около 8% от всего населения Волгограда, в отличие от пользователей общественного транспорта и посетителей сферы розничной торговли. Более того, эта мера стимулирует взрывной рост теневого бизнеса по продаже поддельных документов и той части рынка, которая работает в серой зоне – без официальных трудовых отношений, уплаты налогов и т.д. 

Как показала практика первого локдауна, клиенты и тренеры фитнес-клубов начинают заниматься спортом в не предназначенных для этого частных помещениях (квартиры, частные дома, временно арендованные помещения и т.п.), в которых не соблюдаются предписания Роспотребнадзора по проведению дезинфекционных процедур. Первые, кто страдает в этой ситуации, - компании, которые создают рабочие места, исправно пополняют бюджет, платя налоги и страховые взносы. Это не наши предположения – опыт регионов, где подобные меры были введены летом, показывает: падение посещаемости и объёма продаж на 90% (Иркутская, Ростовская, Астраханская области), закрытие предприятий, а значит – рост уровня безработицы и расходов из бюджета, поскольку высвободившиеся сотрудники обращаются за выплатами в Центры занятости либо вынуждены сменить место жительства на регион, в котором ограничения отсутствуют.

 

Также представители фитнес индустрии отметили, что во всех клубах проводится вакцинация сотрудников:

- Уже вакцинировано 80-100% (с учетом наличия в штате сотрудников с медотводом).

-Посещаемость клиентов в рамках уже действующих ограничений снижена до 4 кв.м. на человека, что гораздо ниже плановой загрузки.

- Более того, при поддержке Комитета экономики Волгоградской области фитнес-клубы региона были первыми в сфере услуг, кто организовал вакцинацию жителей Волгограда (в том числе своих сотрудников и клиентов) на своей территории.

- Силами фитнес-клубов проводится активная рекламная и разъяснительная работа с населением о необходимости вакцинации.

- Все инженерные системы, включая климатическое оборудование, работают исправно, обеспечивается требуемая кратность воздухообмена и очистка воздуха.

- В фитнес-клубах на данный момент проходят реабилитацию после перенесённого заболевания COVID-19 тысячи клиентов, введены специальные восстановительные программы.

 

- Фитнес-клубы Волгограда и области готовы оказывать всяческое содействие региональной власти в борьбе с коронавирусной инфекцией, в частности: 1. Открывать на своих территориях пункты вакцинации. 2. Проводить акции и предоставлять скидки и бонусы вакцинированным посетителям, освещая это по всем доступным каналам коммуникации. 3. Обеспечивать на постоянной основе 100% вакцинированных сотрудников. 4. Увеличить количество санитайзеров, антисептиков и других инструментов дезинфекции на территории фитнес-клубов. 5. Проводить внутриотраслевые проверки фитнес-клубов на предмет соблюдения всех норм и правил и оперативному устранению недочётов в случае их выявления. 6. Снизить посещаемость фитнес-клубов до 50% относительно плановой загрузки. Мы надеемся, что, учитывая социальную значимость фитнеса как индустрии оздоровления, руководство Волгоградской области заинтересовано в ее поддержке и развитии. Поэтому просим Вас исключить фитнес-клубы из списка предприятий, на которые распространяется обязательное предъявление сертификатов о вакцинации при посещении, и принять предлагаемые альтернативные меры.

- В фитнес-клубы ходят люди, которые озабочены своим здоровьем. Зачем закрывать сферу, которая для людей, для здоровья. Мы разрабатываем программы реабилитации после ковида. Мы разговариваем с людьми о важности вакцинации, - рассказывает член региональной ассоциации фитнеса Марина Чумакова.- Из-за фитнес-клубов вакцинироваться не пойдут. Не та сфера. Из-за транспорта могут пойти. За вчерашний день уже множество звонков по заморозке и также много обращений с просьбой вернуть деньги.

Юлия Завьялова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей Бочаровгубернаторспортфитнес-клубыВолгоград
8
0