Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 20.02.2023 21:30

«Инстинкты заставляют нас верить мошенникам»: волгоградский психотерапевт об обмане в сети

Известная волгоградская психотерапевт, кандидат медицинских наук Лада Бутрина поделилась с корреспондентом "Блокнот Волгограда" полезной информацией о том, почему люди попадаются на удочку к мошенникам и безоговорочно верят незнакомцам, лишаясь денежных средств и ценных вещей.

Как известно, злоумышленники умеют профессионально играть на людских слабостях и эмоциях. А вот муками совести за совершенное они абсолютно не мучаются. Их интересует только достижение собственной цели.

- Как это не печально, но мошенники будут они жить вечно. Они играют на наших инстинктах и человеческих слабостях. В интернете жулики используют те же приемы, что и в жизни: в первую очередь они воздействуют на жадность, страх и… доброту. Только цель мошенничества - не всегда наличные деньги, а наши контакты, личные данные, данные банковских карт и электронных счетов. Когда мошенник получает доступ к вашим банковским картам, он может снять ваши деньги, перевести через несколько счетов и обналичить - и его вряд ли кто-то поймает. Когда он получает доступ к вашей переписке, личным фотографиям, то здесь у мошенников появляется простор для буллинга и шантажа.
 
Столкнуться с мошенниками можно не только в злачных местах интернета (как правило это порносайты и интернет-магазины). Мошенники могут найти вас в соцсетях, написать вам письмо, и не только на почту, но и в скайп или популярные соцсети, например телеграм. На вас могут начать давить, торопить, заставлять принимать необдуманные решения. Чем меньше у вас  времени на обдумывание - тем больше шансов у мошенников поймать вас на  эмоции. 

Трио основных инстинктов заставляет нас доверяться мошенникам. Проанализируйте сами, какой из ваших инстинктов больше всего находится под угрозой.

1. Инстинкт самосохранения или жизни и смерти. Все запросы, письма, предложения, которые связаны напрямую с вашим здоровьем или здоровьем ваших близких. "Перечисли мне деньги, я попал в аварию", "У меня смертельно больна племянница - осталось собрать 20 млн рублей на операцию, которая спасёт ей жизнь" и т.д.

2. Сексуальный инстинкт. Все письма, касающиеся вашей личной жизни. Например, "У твоего мужа есть любовница, могу за определённую сумму сбросить тебе их переписку", "Твоя жена тебе изменяет, могу предоставить видео" и другие подобные. Деньги в обмен за секс или информацию о сексе. 

3. Иерархический или социальный инстинкт. Тут уже давят на наше тщеславие: "Мне важно твоё экспертное мнение, пройди по ссылке…" и "Тебе что, сложно?". Благотворительность - это тоже из этой серии. Просьба "Я участвую в конкурсе, проголосуй, мне очень важно", "Моя дочь участвует" и другие. Если письмо от нашего знакомого, разве нам сложно пару минут потратить на доброе дело? Ведь за всяким добрым делом стоит дофамин. Кто ж его не хочет получить?

Я не призываю становиться параноиком и за каждым  присланным сообщением видеть мошенников, но тщательно защитить персональные данные нужно. Например, поставить облачный пароль на свой телеграмм, выработать рефлекс не переходить по сомнительным ссылкам, не верить странным сообщениям от друзей о просьбе перечислить деньги. Причём это будет полезно не только для кошелька, но и для психики, - поделилась Лада Бутрина.

Ранее психотерапевт поделилась о том, как безошибочно отличить любовь от болезненной зависимости. 



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградмошенникиЛада Бутрина
0
2