Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 21.01.2023 10:44

К волгоградцам под видом сотрудников Госпожнадзора зачастили мошенники: в зоне риска бизнесмены и пенсионеры

В Волгоградской области в последнее время участились случаи мошеннических действий, когда злоумышленники представляются сотрудниками федерального пожарного надзора.

Об этом предупредили в ГУ МЧС России по региону. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, мошенники придумывают все новые схемы обмана. Аферисты продают огнетушители и пожарные извещатели за цену в разы выше, чем в магазине. А если волгоградцы отказывают купить оборудование, им угрожают последующими проверками и штрафами.

Обычно незнакомцы начинают активно проверять всё и сразу, например, электропроводку и газовое оборудование, а потом уговаривают приобрести у них необходимые приборы.



Специалисты рассказали, как отличить реального сотрудника МЧС от злоумышленника:

- О проведении проверки собственнику объекта по закону сообщают заранее, в уведомлении указано проверяющее лицо и сроки проверки. Поэтому если с инспекцией нагрянули внезапно — это злоумышленники, и лучше перепроверить их данные в профильных органах.

- Волгоградцам напомнили, что ведомство не оказывает платных услуг и сотрудники МЧС России ничего не продают. За отсутствие датчиков или огнетушителей в домах не штрафуют.

- Сотрудники ведомства всегда находятся в форменной одежде и предъявляют служебное удостоверение.

Если в дом наведались мошенники, об этом следует немедленно сообщить в правоохранительные органы по телефону «02» или «102». Для получения консультаций по вопросам пожарной безопасности необходимо обращаться в региональное управление МЧС России.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградГоспожнадзормошенники
2
1