Волгоград Четверг, 25 апреля
Здоровье, 17.05.2019 11:11

Испорченные, без документов и этикеток овощи и фрукты нашли в магазинах Волгограда

Региональный Роспотребнадзор опубликовал информацию о результатах проверок в торговых точках региона за 1 квартал этого года. Специалисты исследовали овощи и плоды на санитарно-химические показатели, на содержание нитратов, на пестициды, на токсичные элементы и даже на наличие паразитов.

Как рассказали корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, результаты исследований выявили 2 пробы овощей, где были превышены нормы содержания нитратов. Это оказались две пробы свеклы столовой.

В качестве остальных основных нарушений, которые специалисты обнаружили на предприятиях торговли и в местах общественного питания, выявилась продажа овощей и фруктов без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, где-то нарушались условия хранения овощей и фруктов, в отдельных магазинах волгоградцам продавали овощи и плоды с признаками порчи, у других кожура была нецелой.

Иногда специалисты находили на магазинных полках волгоградских магазинов овощи и фрукты без этикеток, специальных листов-вкладышей, которые прилагаются к каждой транспортной упаковке.

По результатам проверок было составлено 8 протоколов об административном правонарушении, вынесены постановления по делу об административном правонарушении и назначено административное наказание в виде штрафа на общую сумму 13 000 рублей. Выносились и представления об устранении причин и условий, вызвавших нарушения. Еще на 10,5 кг продаваемых плодов и овощей в регионе выдали предписание прекратить их реализацию.

Вместе с этим волгоградцам снова не рекомендуют покупать овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли, трасс, на стихийных рынках, а при покупке обращать внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние торговой точки, условия для соблюдения правил личной гигиены персоналом.


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

овощифруктымагазиныВолгоградволгоградцыиспорченные фрукты
0
1