Блокнот
Волгоград
Среда, 21 января
Экономика, сегодня, 08:58

К кофейному кризису и мощному подорожанию любимого напитка готовят Волгоград

Двукратный рост цен на растворимый кофе, о котором написали на днях многие телеграм-каналы, пока обошел стороной Волгоград. Цены на этот продукт, не являющийся товаром первой необходимости, держатся почти на прошлогоднем уровне. Но это пока.

В конце прошлого года фотография банки кофе «Монарх» за 1300 рублей с надписью о том, что раньше такая же стоила 700 рублей, облетела многие паблики, в том числе и новостные. Даже волгоградский депутат облдумы Руслан Шарифов подхватил хайповую тему и выдал в своем телеграм-канале не только утверждение о двукратном подорожании, но и объяснение. Тоже, к слову, схожее с постом одного из телеграм-ресурсов. Возможно, растворимый кофе депутат просто не пьет или не ходит в магазины, потому что волгоградцы такого взрывного роста не заметили. Во всяком случае, до сегодняшнего дня.

Скриншот 21-01-2026 064033.jpg

На деле мы обошли несколько обычных продуктовых магазинов и того самого «Монарха» за 1300 и даже за 1000 рублей не нашли. Более того, банка кофе этой марки стоит дешевле тех самых прошлогодних 700 рублей.







Тем не менее эксперты настаивают: подорожание будет. И оно уэе началось, но не такое взрывное, как разнесли телеграм-паблики. Виноват неурожай в странах‑производителях, курс валют, высокие ставки кредитования, инфляция, энерготарифы и расходы на логистику.

Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

кофеценырастворимый кофе
0
0