Волгоград Вторник, 23 апреля
Здоровье, 25.01.2022 15:49

Как определяется «омикрон» в Волгоградской области

Сегодня, 25 января, в Волгограде состоялся брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе. По ситуации с «омикроном», детской заболеваемостью и вакцинации подростков рассказали зампредседателя комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Елена Краснова и главный врач ГБУЗ "Волгоградская областная детская клиническая больница" Светлана Емельянова.

Одним из вопросов, которыми задаются в последнее время волгоградцы стал: «С помощью каких тестов, реагентов определяется в Волгоградской области штамм «омикрон»?»

- Штамм «омикрон» - это разновидность уже вируса, который определяется только на генетическом уровне, - прокомментировала зампредседателя комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Елена Краснова. - Это, так называемый,= метод секвенирование. У нас на территории Волгоградской области, нам повезло, есть научный исследовательский противочумный институт, который владеет этой методикой диагностики секвенирования. И у нас достаточно больше количество образцов – до ста образцов еженедельно проходят исследования на базе противочумного института. Кроме того, наши медицинские организации Волгограда и области большое количество образцов отправили в Московский институт эпидемиологии и в Санкт-Петербург в институт Смородинцева для изучения тех материалов, проб от пациентов разного возраста. У тех людей, у кого была достаточно высокая вирусная нагрузка, можно провести этот метод секвенирования, где уже определяется конкретный штамм этого вируса. Хочу сказать, что на этой неделе мы наблюдаем достаточно большой рост вообще положительных тестов на коронавирус. За последние сутки только ПЦР-исследований было сделано 5500. И из них более 1800  – это положительные ПЦР.



Напомним, региональный Роспотребнадзор 20 января опубликовал данные о том, что в Волгоградской области «омикрон» выявлен у 19-ти человек. В основном у зараженных болезнь протекает в легкой форме.

Добавим, что на брифинге также был озвучен список поликлиник в Волгограде, куда уже поступила вакцина «Спутник М» от COVID-19 для подростков в возрасте 12-17 лет включительно.

Специалисты также сообщили, что в настоящее время в тяжелом состоянии в реанимации находится трое детей, заболевших коронавирусом – это 2,5-месячный и 3-месячный малыши и подросток. Пик «омикрона» в регионе, предположительно, придется на середину февраля. Добавим, что уже вторые сутки в Волгоградской области рекордные данные по зараженным.

Юлия Завьялова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
омикронбрифингВолгоградковид
3
10