Как спастись от весенней простуды в тающем Волгограде

Читайте также:
- Неравнодушные волгоградцы вышли на одиночные пикеты (27.03.2018 16:33)
- Волгоградский цирк остался без директора (27.03.2018 16:15)
- Приборы для обследования внутренних органов на 28 млн рублей поступят в волгоградские медучреждения (27.03.2018 16:07)
Синоптики наконец-то могут порадовать жителей региона прогнозом хорошей погоды.
До конца рабочей недели по области однозначно сохранится устойчивый «плюс». Так 28 марта днем ожидается +3…+8ºС, 29-го – -1...+4ºС, 30-го – 0…+5ºС. На теплое солнышко рассчитывать, увы, не приходится – дожди и мокрый снег не прекратятся.
Потепление может обернуться простудами. Региональный Роспотребнадзор уже зафиксировал резкий скачок заболеваемости. Так на 12 календарной неделе, с 19 по 25 марта, Волгограду до эпидпорога осталось всего 11%, по области показатели до критических не дотягивают 31%.
Преимущественно циркулируют вирусы негриппозной этимологии в сочетании вирусов гриппа актуальных штаммов. Грипп с начала года лабораторно подтвердился у 94 человек.Впрочем, трагедии из этого делать не нужно.
– Опасный период мы уже проскочили, – рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда» известный врач Анатолий Белоглазов. – Показатели, может, и растут, но эпидпорога мы не достигнем однозначно.
Специалисты Роспотребнадзора дали ряд простых рекомендаций, как уберечься от ОРВИ и гриппа. Самое главное – конечно, не забывать о том, что на улице хоть и тепло, но и промозгло, подбирая соответствующую одежду.
В людных местах обязательно нужно носить маску, мыть руки при первой возможности. Регулярная уборка и проветривание помещений должны проводится регулярно. Хорошо поддержит иммунитет здоровая пища, физкультура, отказ от табака и спиртного.
– А вообще здоровый образ жизни нужно вести постоянно, а не только из страха заболеть, – подчеркнул Анатолий Белоглазов.