Волгоград Пятница, 19 апреля

Как в Царицыне боролись с эпидемией и равнялись на Москву

Царицынская газета «Борьба» за 13 июня 1920 год рассказала о том, как общество призывало бороться с лентяями.

Еще летом 1920 году в Царицыне профессиональное нищенство называли позорным явлением. Общество призывали бороться против него еще задолго до написания статьи, но никаких результатов нет.

- По-прежнему на углах и базарах стоят и сидят подростки и взрослые, старики и женщины, калеки от природы и жертвы мировой бойни – и униженно выпрашивают себе на пропитание. На толчке какой-то слепой певец и музыкант ежедневно собирает вокруг себя целую толпу народа, - описывается в газете «Борьба» реальная картина жизни нищих в городе.

Автор статьи говорит, что все «калеки и больные» - это укор всем сильным и здоровым людям, которые способны жить и зарабатывать своим трудом.

Царицын начала двадцатого века равнялся на мнение Москвы и в вопросе о нищих, следуя примеру, переходил от слов к делу. Автор статьи призывает  открыть распределительные пункты для нищих. В них обратившийся должен пройти двухнедельный карантин, в который будет входить мытье, питание и сон. После такого отдыха нищие отправляются по своим делам: «трудоспособные на работы, а инвалиды в специальные дома и приюты».

В газете «Борьба» отмечается, что в Москве в подобные пункты люди приходят добровольно и в большом количестве. Редки те случаи, когда в эти пункты доставляют людей правоохранительные органы. Автор настоятельно призывает последовать их примеру.

- Это тем более необходимо именно сейчас – в период развития разных эпидемий, распространителями которых очень часто являются нищие.

Другой задачей в решении проблемы о нищих автор называет «вылавливание» спекулянтов, лентяев. В общем, людей, которые не хотят работать. Тем самым они «висят бременем на народной шее».

Газета «Борьба» настоятельно рекомендует начать бороться с так называемым «профессиональным нищенством».

картинка 1.jpg

Анна Млечко  

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЦарицынисториягазетаСМИ
2
0