Волгоград Суббота, 20 апреля

Календарь:10 апреля 1925 года Царицын переименован в Сталинград

В этот день, решением Президиума Центрального исполнительного комитета СССР (по-современному, правительства страны), город Царицын переименован в Сталинград.

В то время в стране начал строится культ вождей, когда в честь лидеров партии и правительства называли города, села, пароходы и даже отдельные танки. Надо отметить, что пришедшие к власти большевики разу почувствовали себя богами и с охотой воспринимали почести, которых ранее удостаивались императоры, великие князья и прочие авторитетные личности. Ленин, Троцкий стали новыми коммунистическими идолами. Кстати, два первых советских танках, изготовленных в Советской республики, получили собственные имена в честь Ленина и Троцкого. Не стал исключение и товарищ Сталин, который в 1925 году руководил деятельность коммунистической партии в стране.

В годы войны Сталин, волею судеб, оказался в Царицыне, на который наступали войска генерала Деникина. Сталин занимался вопросами «отжима» хлеба и других продуктов у населения и перевозки его в промышленные центры страны, где начинался голод. Впоследствии, вокруг обороны Царицына была создана легенда, один из первых коммунистических идеологических фантомов. Роль Сталина была показана ярко, он назван спасителем Царицына, а значит и всей страны – без хлеба Советская власть погибла. Именно по этой причине, город Царицын, 10 апреля 1925 года, был переименован в Сталинград. Кстати, спустя несколько дней, 14 апреля, город, уже Сталинград, будет награжден орденом Красного Знамени, за заслуги в годы Гражданской войны.

К моменту появления Сталинграда, Царицын был центром большой губернии. Согласно переписи 1926 года, в губернии проживало 1 миллион 406 тысяч 953 человека. Из них казаков- 775 598 человек. Из общего числа жителей губернии, в самом Царицыне проживало примерно 150 тысяч человек.

Основой экономики было сельское хозяйство. В 1925 году в губернии насчитывалось 333 трактора, 36 агрономов, 14 ветеринарных врачей.

Подоходным налогом (по-современному, НДФЛ) облагались только те, кто имел достаточный доход. Ставка налога составляла 2,34 процента от заработной платы рабочих и служащих. Работающие по частному найму платили больше – 6,59 процента. Больше всего платили торговцы и частные предприниматели, 14,2 процента.

Под именем Сталинград, город войдет в мировую историю, как символ человеческой стойкости, самопожертвования, он стал символом победы над фашизмом. В 1961 году, Сталинград был переименован в Волгоград.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЦарицынСталинградистория
0
0