Волгоград Пятница, 29 марта

Календарь: 10 января 1934 год – образован Сталинградский край

В этот день, много лет назад, на карте большой страны, под названием СССР, возникло новое территориальное объединение – Сталинградский край.

Новый, Сталинградский край, возник в результате разделения Нижне – Волжского края на две части. Так появились Сталинградский край и Саратовский край.

Надо отметить, что Царицын уже как – то был губернским центром. При царе, Царицын был уездным городом. Приказом Военного совета Северо – Кавказского военного округа, 7 сентября 1918 года была создана Царицынская губерния. В марте 1919 года это решение военных поддержало и подтвердило руководство страны. Первоначально, губерния состояла из четырех уездов: Черноярского, Царицынского, Царевского и Николаевского. Позже, в связи с политикой расказачивания, в состав губернии были переданы округа войска донского: 2-й, Хоперский, Усть – Медведицкий.

В 1925 году Царицынская губерния была переименована в Сталинградскую. А в 1928 году Сталинградскую губернию ликвидировали. Ее территории влились в состав вновь образованного Нижне – Волжского края, с центром в Саратове, а с 1932 года – в Сталинграде.

10 января 1934 года Нижне – Волжский край был упразднен и появился Сталинградский край. И только 5 декабря 1936 года закончилась вся эта чехарда переименований, и Сталинградский край стал Сталинградской областью.

 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСталинградистория
0
0