Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 07.10.2022 11:26

Каскад падающих звезд увидят волгоградцы 8 октября

В октябре волгоградцы увидят два метеорных потока - Дракониды и Ориониды.

Об этом рассказали в Волгоградском планетарии. Специалисты поэтично назвали октябрь «месяцем падающих звезд» не зря. Волгоградцев ждет сразу два завораживающих зрелища.

- Название метеорных потоков дается по созвездию, в котором «лежит» его радиант, то есть точка, из которой, как нам кажется, летят метеоры. Радиант Драконид находится в созвездии Дракона вблизи его «головы». Родоначальницей потока является комета 21P/Джакобини-Циннера, открытая в 1900 году, она имеет период обращения вокруг Солнца около 6,5 лет. Сквозь шлейф выброшенных кометой пылевых частиц Земля ежегодно проходит с 6 по 10 октября. Среднее часовое число в максимуме Драконид составляет около 30. Но иногда, когда комета близка к перигелию, случаются яркие вспышки активности, например, в 1998 году наблюдалось 700 метеоров в час. Дракониды чрезвычайно медленные и красноватые, - рассказали в планетарии.

В 2022 году главный пик метеорного потока ожидается 8 октября в 23 часа по московскому времени. Отметим, что метеорный поток в обиходе также называют звездопадом, звёздным дождем. Чтобы полноценно насладиться зрелищем, специалисты советуют выехать за город и найти точку на возвышенности.

Метеорный дождь Ориониды в 2022 году достигнет пика в ночь с 21 на 22 октября.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградметеорный потокзвезды
1
1