Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 01.02.2024 09:59

Хозяев собак в Волгограде предупредили о корме с мышьяком в зоомагазине

Россельхознадзор ограничил ввоз кормов для животных Farmina Pet Foods, которые производятся в Сербии.

Как сообщает Veterinary Digest, временное ограничение касается ввоза в Россию продукции с сербского предприятия № RS-34-008 Farmina Pet Foods. Согласно указанию ведомства, это сделано в связи с «повторным выявлением запрещенных и вредных веществ», конкретно — мышьяка.

Ограничения коснулись, передают ветеринары, продукции брендов Farmina, Matisse, Ecopet, Cibau, Fun Dog и Fun Cat, а также Vet Life..

В документе, опубликованном Россельхознадзором, уточняется, что при поступлении в Российскую Федерацию продукции с указанного предприятия, отгруженной до 31.01.2024, решение о пропуске таких грузов принимается в обычном режиме с последующим обязательным проведением лабораторного контроля по показателям безопасности (по выявленной группе риска).

Как передают телеграм-каналы, на данный момент на границах с РФ останавливают фуры с кормом Farmina и Farmina Vet Life для кошек и собак. Россельхознадзор будет проверять каждую партию.

Farmina Pet Foods — итальянский производитель кормов для кошек и собак под брендом Farmina. Она выпускает корма на собственных фабриках в Италии, Сербии и Бразилии. Продукцию продают в Европе, Африке, Южной Америке, США и России.



Фото: официальный сайт Farmina Pet Foods

  Ранее Россельхознадзор сообщил, что с 6 февраля приостанавливает ввоз кормов с итальянского предприятия компании Hill’s. Данное решение принято в связи с поставками некачественной продукции.

— По результатам проведенной в ноябре 2023 года инспекции предприятий кормового сектора Италии, специалистами Россельхознадзора были выявлены нарушения как в работе компетентного ведомства Италии, так и в работе самих производителей кормовой продукции. Инспекция показала отсутствие лабораторного контроля за компонентным составом кормов, заявленным на маркировке, недостаточную температурную обработку сырья в процессе производства кормов, а также отсутствие сведений и документов о происхождении сырья, используемого при производстве кормов для кошек и собак, — пояснили в ведомстве.

А с 7 августа 2023 года были приостановлены поставки с нидерландского завода. В продукции предприятия из Нидерландов были зафиксированы неоднократные случаи несоответствия заявленному составу в кормах для домашних животных, выявленные, в том числе, в 2021 году.

Так, в корме для кошек Hill’s Science Plan нашли ДНК гороха, сои и рапса, которые не были заявлены в описании. Производитель «премиальных» кормов вводил в заблуждение потребителей, заменяя мясные компоненты на растительные с целью снижения себестоимости.

Также с 21 июня 2021 года были введены временные ограничения на поставки всех кормов и кормовых добавок из Чехии в связи с неудовлетворительными результатами выездной инспекции, во время которой было установлено, что нельзя проследить путь сырья, которое используется для производства кормов для животных, а также из-за несоответствия термической обработки производимой продукции требованиям России и Евразийского экономического союза, что несёт риски заноса инфекционных заболеваний животных на территорию России.

Вместе с тем поставки с предприятия в США были приостановлены еще в 2021 году в связи с неоднократными выявлениями в кормовой продукции незарегистрированных генно-модифицированных компонентов.

Михаил Антонов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсобакикормопасность
0
0