Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 06.05.2022 04:39

Красоту и мощь разлива Волги в пик сброса на ГЭС сняли на видео

В Волгограде популярный видеограф и признанный мастер высотной съемки Александр Блинков снял ролик о том, как меняются очертания берегов Волги в момент ее разлива и как выглядит максимальный сброс воды на Волжской ГЭС.

В этом году режим повышенного сброса воды через Волжскую ГЭС начался 18 апреля. Александр Блинков снял на видео, как выглядели очертания берега Волги на этот момент, а потом повторил съемку уже в период пиковых сбросов. Видео он смонтировал таким образом, чтобы зритель мог видеть, как одно и то же место выглядело с разницей примерно в пару недель.


Скриншот 06-05-2022 034258.jpg

Сравнение наглядно показало, как мощно сброс меняет очертания берега, а вода вгрызается в берега и топит растущие в низинах деревья.

С максимально установленными сбросами Волжская ГЭС работала с 28 апреля по 3 мая, сбрасывая по 25 тыс. кубометров воды в секунду. На видео Александра Блинкова попало, как мощно бурлит вода, падающая с высоты сброса и как величественно выглядит в этот момент все сооружение.

- Спасибо вам за работу! Продолжайте, всё интереснее и интереснее! - быстро отозвались на ролик впечатленные зрители.

У волгоградцев еще есть шанс увидеть Волгу полноводной. С 7 по 20 мая будет удерживаться так называемая «рыбная полка» в 17-18 тыс. м³/с. Затем объем сброса постепенно начнет снижаться.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Александр БлинковВолго-Ахтубинская поймавысотная съемка
1
0