Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 15.04.2018 10:04

Максим Опалев ради волгоградцев вжился в роль учителя словесности

В 15-ый раз жители Волгограда смогли проверить свою грамотность на тотальном диктанте.

Он проходил вчера, 14 апреля, на нескольких площадках. В Волгоградском институте управления филиала РАНХиГС читать текст доверили олимпийскому чемпиону по гребле на каноэ Максиму Опалеву.

Отрывок был выбран из нового произведения писательницы Гузель Яхиной «Учитель словесности».

Желающих проверить свою грамотность было много - это и люди пожилого возраста, и молодежь. Да, чем дальше от школы, тем страшнее - а вдруг все правила забыл, а вдруг будут глупые ошибки?

Как рассказал корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" Павел Евтюнин, самым сложным было одолеть пунктуацию и правильно расставить запятые.

- В этом году было особенно непросто, Гузель Яхина постаралась со сложными предложениями, - признался участник диктанта, - а вообще, проще, чем в школе. Здесь нам текст сначала прочитал сам автор, потом "диктатор" - Максим Опалев. Затем он прочитывал каждое предложение, выделяя интонацией наиболее сложные моменты. И под конец еще раз перечитал текст. Наверное, это такие "скидки" взрослым, которые давно вышли из школьного возраста, когда диктанты писались часто.

Справились участники или нет, они узнают 17 апреля. В 19:00 на официальном сайте тотального диктанта будут опубликованы результаты и оценки. Всех отличников даже наградят дипломами - 22 апреля, в 15:00 в библиотеке имени Горького.  

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтотальный диктантМаксим Опалев
0
0