Волгоград Суббота, 27 апреля
Культура, 21.02.2017 17:55

Масленица-2017 запомнится волгоградцам обилием блинов и подвижных игр

Регион отметит древний русский праздник 60 мероприятиями.

Регион готовится к проводам зимы. Более 60 мероприятий пройдут во всех районах области. Завершатся они 26 февраля на площади Павших борцов в региональной столице. Здесь пройдет грандиозное событие «Широкая Масленица». Организаторы обещают сохранить все традиции старинного русского праздника.

Старт празднику будет дан в 10.00. Способные к этому времени проснуться и собраться гости и жители города смогут пропустить завтрак – на площади их накормят блинами и пирогами с чаем.

В 11.00 начнется официальное открытие. На сцене выступят казачий ансамбль «Покров», мужской фольклорный ансамбль «Браты», шоу-группа «Бузина», Анастасия Светик и ансамбль «Дэнс Балалайка», ансамбль народных инструментов «ЦарицынЪ» и солистка Юлия Большакова, Волгоградский духовой оркестр, Государственный ансамбль танца «Юг России», экстрим-шоу «Бэст-Джем» и другие полюбившиеся волгоградцам артисты.

Начало концерта не лишит горожан трапезы – блины и кашу с чаем предложат на площадке «Казачья станица». Здесь же предложат познакомиться с казачьими забавами: конкурсами с нагайкой и джигитовкой.

На «Нулевом километре» расположится выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. Кроме того, в рамках работы площадки назовут имя победителя соревнования среди создателей тематических кукол «Масленица - 2017».

Традиционные угощения не скажутся на форме волгоградцев. Сжечь калории можно будет, став участником «Богатырских забав», покорив «Масленичный столб» или перетягивая канат в «Скоморошьих потехах».

Малышей на эти площадки, кстати, не пустят из соображений безопасности. Им предложат игры «Лапта» и «Гуси-лебеди», проведут конкурс частушек и мастер-класс по изготовлению кукол.

Всей семьей можно будет пройти курс начинающего звонаря в обучающей игре «Выездная звонница» от школы колокольного звона при Казанском кафедральном соборе, а также принять участие в эстафете.

Некоторым счастливчикам повезет отметить праздник прямо во дворе. Удалось ли вам попасть в их число, можно узнать по ссылке.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпраздник
0
0