Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 08.02.2017 15:02

Мэрия Волгограда заявила о намерении пустить с молотка территорию тракторного завода

Сегодня, 8 февраля, администрации Волгограда заявила о том, что землям ВГТЗ, которые были законсервированы в 80-е годы, власти обещают новую жизнь.

Возможность застройки появилась благодаря изменениям в Градостроительный кодекс РФ, которые вступили в силу 1 января 2017 года.

10 апреля состоялись общественные слушания, на которых все желающие смогут высказать свое мнение. После чего будут внесены изменения в Правила землепользования и застройки.

Далее будут определены границы.

- После принятия городскими властями решения о комплексном и устойчивом развитии таких территорий, будет разработана документация по планировке, определяющая конкретные места для возведения общественно-деловых зданий, современных жилых и социальных объектов, прокладки дорог и коммуникаций. В результате город получит благоустроенный микрорайон, обеспеченный транспортной, социальной и инженерной инфраструктурой, - прокомментировали «Блокноту Волгограда» в мэрии.

Далее, если собственники участков не выступят против, то будет объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории с инвестором. @bloknot_volgograd

- Планы строительства на месте тракторного завода жилых кварталов, равно и парков и т.п. - это, конечно, ошибка. Не должно быть там ни парков, ни домов. В любых промышленных инвестициях огромная доля стоимости - это стоимость создания площадки, обеспеченной электроэнергией, водой и всеми коммуникациями. В каком бы состоянии ни был тракторный завод, его бывшие цеха - там всё это есть (или быстро восстановимо). На фундаментах старых цехов можно спокойно, быстро и дёшево возвести любые промышленные конструкции и организовать там любое производство. Базу тракторного завода, при некоторых вложениях, можно было бы использовать как привлекательный инвестиционный полуфабрикат, который дал бы бюджету налоги, людям - работу и сам стал бы проводником для дальнейших инвестиций, - считает известный в Волгограде краевед Роман Шкода.

 Напомним, 7 февраля в ряде региональных СМИ появилась информация о том, что Волгоградский тракторный завод будет продан, а на его месте появится развлекательная зона с аквапарком и магазинами. Мэрия эти данные опровергла. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВГТЗ
0
0