Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.07.2023 23:10

Местами массового отлова бездомных собак объявили четыре района Волгоградской области

В конце прошлого месяца на сайте губернатора Волгоградской области появился документ – приказ комитета ветеринарии о проведении конкурса на предоставление грантов некоммерческим организациям, готовым приступить к отлову бездомных собак.

В документе говорится о том, что победителям грантов, которые получат субсидию из областного бюджета, предстоит отловить и стерилизовать бездомных собак на территории четырех районов Волгоградской области. Местами массового отлова, некоммерческие организации должны отловить не менее 500 голов, озвучиваются Городищенский муниципальный район, а также – Светлоярский, Ленинский и Палласовский. А также - город Камышин:

- Результатом предоставления гранта является регулирование численности животных без владельцев… в части деятельности, включающей в себя отлов животных без владельцев, их содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), возврат на прежние места обитания и иные необходимые мероприятия, предусмотренные названным Федеральным законом.

Датой начала приема заявок на конкурс для получения субсидии для отлова бездомных животных объявили 28 июня. Победителя, который получит грант, должны озвучить не позднее 17 августа.

В документах говорится, что заявки рассматривает специальная комиссия. По результатам оценки заявок присваиваются порядковые номера. Победителем конкурса признают ту организацию, которая наберет по результатам оценки заявок больше всего баллов – как будут именно оцениваться те самые заявки, по каким критериям и сумма обещанного гранта – не уточняется.

Впрочем, есть нюанс, если несколько организаций наберет одинаковое количество баллов, то их всех признают победителями конкурса на субсидию. Далее заключается специальное соглашение. Если победитель не подпишет его в течение трех дней, это может являться основанием для отказа предоставления бюджетных денег.

Ранее мы писали, что ежегодно, чтобы уменьшить число бездомных животных в Волгоградской области, тратятся колоссальные деньги - до 10-15 млн руб. В этом году было выделено 15 млн руб. Соответствующую информацию в своем отчете о проделанной за прошлый год работе в апреле публиковал комитет ветеринарии Волгоградской области. Несмотря на солидные траты, чиновники отмечали крайне скромные успехи по снижению численности безнадзорных животных. Так, в 2022 в Волгоградской области их посчитали незначительными.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградотлов собакбездомные собаки Волгоградгранты на отлов собак Волгоградновости 1 июля Волгоград
1
3