Волгоград Суббота, 20 апреля
Экономика, 30.01.2020 14:32

Миллиард на очистку ериков потратят в Волгоградской области

Уже летом в Волгоградской области начнутся работы по экологической реабилитации водоемов природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», на которые в общей сложности планируют потратить около миллиарда рублей.

Заказчиком пяти аукционов выступает ГКУ Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства», сообщает RosTender.info.

Так, на восстановление природного равновесия озера Большой Ильмень, а также окружающих его ериков Осинки, Прорва, Чичера, Чачварин направят 326 млн рублей. Реабилитацию ерика Гнилой и озер Самсоновское и Вшивое обойдется в 322 млн рублей, ерика Верблюд (Затонский) – в 172 млн рублей, ерика Суходол и озер Песчанка и Кунак – 153 млн рублей. На улучшение состояния озера Два Брата планируют потратить 97 млн рублей.

Исполнители контрактов должны определиться уже в феврале этого года, а в  июле графиками предусмотрено начало работ на объектах, которые планируют завершить в течение трех лет – до конца 2022 года. Экологическая реабилитация водоемов предполагает восстановление проточности ериков с помощью углубления дна, формирования откосов и расчистки заилившихся участков. Здесь создадут сложный рельеф дна для увеличения емкости водоемов и создания лучших условий для флоры и фауны. Кроме того, по берегам вырубят нежелательную растительность, уберут мусор. Берега ериков укрепят с помощью биоматов и посадки белых и кустовых ив, тополей и других растений.

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ерикВолго-Ахтубинская поймарасчистка рек
1
1