Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 04.02.2016 11:22

Миссия разорения: деньги собирает ПАО «Волгоградэнергосбыт», а сетевые организации вынуждены жить «впроголодь»

Миссия разорения: деньги собирает ПАО «Волгоградэнергосбыт», а сетевые организации вынуждены жить «впроголодь»
Каждый житель Волгоградской области не понаслышке знаком с монополистом местного рынка электрической энергии - компанией ПАО «Волгоградэнергосбыт».

Компания, являющаяся «единым закупщиком» электрической энергии для региона, на своем официальном сайте четко обозначила приоритеты своего финансового развития, которое реализовано в полной мере, но очень однобоко. Каждый человек, включающий телевизор в своем доме, предприниматель, зарабатывающий деньги в Поволжье, в конечном счете отдает свои деньги в Волгорадэнергосбыт. 

Добросовестные потребители электрической энергии Волгоградской области полностью оплачивают затраты Гарантирующего поставщика на обеспечение безупречного энергоснабжения предприятий, закупку электрической энергии на «оптовом рынке», а также полностью покрывают затраты на услуги транспортных сетевых организаций.

Доходят ли деньги до всех участников энергетического рынка? Этот вопрос мало кого интересует, пока в его квартире горят лампы, а станки производят товары. Такая гражданская позиция достойна языка Эзопа, а вернее басни Крылова, хотя он давно уже все это описал в своем произведении «Свинья под Дубом». А ведь такая ситуация сильно влияет на надежность энергоснабжения и фактически отдает «современный мир» в российском регионе на откуп Публичного Акционерного Общества, основной целью которых является получение прибыли, но Волгоградэнергосбыт не афиширует свою основную функцию, скрывая ее за попсовыми «миссиями» и невыполнимыми обещаниями.

Надежность и бесперебойность энергоснабжения потребителей объявлены основным приоритетом крупнейшего с 2006 года поставщика электричества Волгограда и области, гибкие тарифные планы и условия оплаты привлекают в сети новых потребителей. Хотя если учесть, что ПАО «Волгоградэнергосбыт» декларирует на своем сайте основной МИССИЕЙ «присутствие на оптовом рынке электроэнергии "единого закупщика" для региона», потребители региона фактически не имеют альтернативы при покупке электрической энергии. Отсутствие выбора, как показывает мировая практика и история нашей страны, редко оказывает позитивное воздействие на качество предоставляемых услуг. И ситуация в Волгоградской области является прямым подтверждением результата отсутствия конкуренции. 

Став «единым закупщиком» электрической энергии для региона, ПАО «Волгоградэнергосбыт» счел свою «сверхмиссию» выполненной, надежность и бесперебойность поставок электрической энергии отошли на второй план, а местами вообще выпали из кругозора регионального монополиста. Однобокость такого развития энергосистемы негативно оценил губернатор Волгоградской области во время своей рабочей поездки в Палласовский район. Андрей Бочаров твердо обозначил план работ: «Необходимо провести серьезную работу по замене сетевого хозяйства, изношенность которого составляет, по разным оценкам, от 60 до 80 процентов!».

Подобная ситуация с сетевым комплексом не является проблемой только Палласовского района, она свойственна многим районам Волгоградской области, несмотря на постоянную работу энергетиков по узловой замене изношенного оборудования. Частые аварийные ремонты обеспечивают беспрерывное энергоснабжение потребителей региона, но они не решают основную проблему, которую создала для региона ПАО «Волгоградэнергосбыт».

Для понимания сути энергетических проблем Волгоградского региона нужно понять несложную схему энергоснабжения российских потребителей, а она проста как математика 4-го класса: энергогенерирующая компания (например, Волгодонская АЭС) производит электричество, которое передают по своим высоковольтным линиям сетевые организации ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «МРСК Юга» (используются сотни тысяч километров высоковольтных линий и тысячи узловых подстанций) и немногого местных ТСО (это владельцы мелких концевых подстанций и мелких линий электропередач). Ну, а дальше стоит сбытовая организация (вот тут место ПАО «Волгоградэнергосбыт»), которая по факту просто заключает договора с конечными потребителями, таким образом и зарабатывая хорошие деньги поверх оплаты предыдущим участникам схемы за оформление бумаг. Такая схема работает во всех регионах России, но в Волгоградской области она практически подошла к своему коллапсу. 

Сетевики-энергетики, которые эксплуатируют дорогостоящее оборудование, вкладывают в ремонты миллиарды рублей, вдруг перестали получать деньги с Волгоградской области. Тысячи квалифицированных работников выходят в поля для обслуживание линий, ликвидации аварий после «ледяных дождей», получают зарплаты из «внутренних» резервов своих организаций, пока в арбитражных судах идут бои за взыскания долгов с ПАО «Волгоградэнергосбыт». 

Суды уже обязали главного поставщика электрической энергии в Волгоградской области выплатить сетевым компаниям более 1,4 миллиардов рублей, но эти деньги так и не дошли до честно работающих организаций. Удивительным образом Арбитражный суд Волгоградской области, который обязал ПАО «Волгоградэнергосбыт» выплатить все долги, вдруг также дает отсрочки по выплате до 2019 (!!!) года. Можете себе представить, насколько обесценится сумма задолженности за это время?!  Если сегодня на эти средства можно построить и реконструировать один объем, то в 2019 году он будет кратно меньше, а значит веерные отключения, длительное восстановление после природных коллапсов и общее обветшание электрических сетей неизбежны. Возврат в не так давно забытые 90-е…

Вот и складывается эта странная ситуация в Волгоградской области, которая активно муссируется в местных СМИ и будоражит блогосферу. Деньги собирает ПАО «Волгоградэнергосбыт», а сетевые организации вынуждены жить «впроголодь» на кредитные деньги, переплачивая за проценты и экономя на всем, чем можно. Вопрос, куда деваются заложенные на сетевые компании в тарифе деньги, это вопрос, наверное, суда и следственных органов. Вот ситуация, когда проценты по кредитам сетевых организация в конечном случае оказываются в общем тарифе и кто виноват в этой проблеме каждого жителя Волгоградской области, давно пора задать на самом высоком уровне.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградэнергосбытВолгоград
0
0