Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 28.05.2019 11:18

МКС и вереница спутников Илона Маска пролетели в небе над Волгоградом

У жителей России ещё есть время до 29 мая увидеть своими глазами МКС.

Как сообщили корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе Роскосмоса, с 20 по 29 мая после 22:00 жители России могут заметить яркую и быстро двигающуюся звезду – МКС.

- Начался период видимости Международной космической станции над большей частью России.
Кстати, волгоградцы, москвичи и ростовчане уже получили возможность наблюдать за Международной космической станцией невооруженным глазом, - уточнили в Роскосмосе.

Отметим, что МКС всегда движется с запада на восток, полностью облетая Землю примерно за 1,5 часа. Для того, чтобы ее увидеть, необходимо сочетания двух факторов - МКС должна освещаться Солнцем и отражать свет как Луна. Такие фазы регулярно фиксируются в разных частях небосклона.

В пресс-службе Роскосмоса посоветовали для наблюдения смотреть на западный горизонт, выслеживая немерцающее тело белого или красновато-оранжевого цвета.

Напомним, что вчера, 27 мая, волгоградцы смогли заснять не только полет МКС, но и вереницы спутников Илона Маска, миллиардера из США. Илон Маск запустил в космос 60 спутников 24 мая с космодрома на мысе Канаверал штата Флорида. 

Кстати, в неофициальной русскоязычной группе Илона Маска был опубликован анонс появления спутников в небе над Россией, Беларусью, Прибалтикой, Молдовой, Казахстаном, Кавказом и странами Средней Азии. Над Волгоградом «поезд Starlink» пролетел в ночь с 25 на 26 мая в 21:30, 23:04, 00:41, 02:18 и 03:56.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоскосмосКосмосСпутникиМКСИлон Маск
1
0