Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 16.01.2023 11:22

Многодетным волгоградцам сохранили отсрочку от мобилизации

За волгоградцами, которые являются отцами троих и более детей, сохранили право отсрочки от мобилизации на СВО, стало известно сегодня, 16 января.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на ТГ-канал «Единая Россия. Волгоград», заявление сделал руководитель парламентской координационной группы по вопросам СВО, секретарь генсовета партии – Андрей Турчак. Он потребовал «прекратить все спекуляции» на тему отмены отсрочки для многодетных пап:

- Отсрочка от мобилизации для отцов троих и более детей сохраняется, - говорится в официальном ТГ-канале.



В пятницу на прошлой неделе, 13 января, стала распространяться информация об отмене отсрочки от частичной мобилизации многодетным отцам. Со ссылкой на председателя комитета Госдумы по вопросам семьи Нину Останину и на замглавы СПЧ Ирину Киркору говорилось о том, что Генштаб отменил пункт об отсрочках при проведении частичной мобилизации для многодетных отцов. Решение было подписано Валерием Герасимовым, а затем направлено в военкоматы ещё в конце декабря. Эту же информацию подтверждал военком Забайкальского края Юрий Шувалов. По его словам, решение об отсрочках для многодетных отцов отменили 21 декабря

В конце сентября Минобороны давало важные разъяснения по поводу частичной мобилизации, объявленной 21 числа президентом России Владимиром Путиным. Здесь указали, что не будут призываться имеющие на иждивении четырех и более детей до 16 лет, а также временно не годные по состоянию здоровья лица, занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами первой группы, и чьи матери, кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет, и воспитывают их без мужа.

В октябре всех многодетных отцов Волгоградской области решено было полностью освободить от мобилизации. Сообщение в ТГ-канале тогда опубликовал спикер ГД РФ Вячеслав Володин. В перечень освобожденных попали отцы с тремя и более детьми. Перед этим таким отцам полагалась только отсрочка. «Единая Россия» на тот момент за поправку об освобождении не голосовала, писал в своем микроблоге экс-депутат Волгоградской облдумы Михаил Таранцов.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградаволгоградцыжителилюди16 январямобилизациямногодетные отцыотсрочка
0
1