Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 01.07.2020 09:40

Многодетный волгоградец рассказал правду о смерти беременной жены от COVID-19

Ранее «Блокнот Волгоград» писал о трагической гибели многодетной жительницы Волгограда Светлане. Жительница Дзержинского района находилась на 7 месяце беременности, 12 июня супруг Сергей узнал о ее смерти от COVID-19. Светлане было 40. Сергей Урядов рассказал то, как на самом деле, по его словам, произошла огромная трагедия в семье. Ребенка не спасли. 

30 июня Сергей поделился в разговоре с корреспондентом «Блокнот Волгоград», что до сих пор не рассказал младшим детям о том, что их мамы больше нет. Малыши резвятся, играют и еще не знают, что мама больше никогда не вернется домой.

Сергей в понедельник выписался из больницы, где тоже лечился от COVID-19. Пришел в осиротевший дом. Сейчас здесь все напоминает ему о любимой супруге Светлане. Еще одна дочь учится в Санкт-Петербурге, будущая актриса. Она знает о случившемся.

Сергей со Светланой познакомился около 7-8 лет тому назад. У женщины уже было двое своих детей. У Сергея за плечами брак, тоже дети. Отношения стремительно развивались. 

- Я когда ее увидел, как земля из-под ног ушла. Я не знал, что так бывает в жизни. У нас как-то все «закрутилось», - рассказывает Сергей.

Ни сама Светлана, ни Сергей никогда не боялись трудностей, оба очень любили детей. Возраст не останавливал. Сергей занимался воспитанием, Света зарабатывала деньги в семью. Не испугалась, когда узнали, что может родиться и пятый малыш.

- Она всегда говорила: я буду жить 120 лет. Сначала у нас появилась Злата, потом Глаша, а потом Света забеременела пятым…Все говорили: куда вам, 40 лет. А мы со Светой были рады до безумия. Не были приверженцами абортов. Всегда наши бабушки собирались и говорили, смотрите, сколько детей. Все наши? И все смеялись. Все праздники всегда были вместе, - делится Сергей.

Светлана 1.jpeg

День рождения Светы в этот раз они не отмечали – повод собраться с лучшими друзьями и родителями был другим. Хотели наконец-то всем объявить пол будущего ребенка.

- Мы не праздновали день рождения. 31 мая решили собрать всех, никто ведь не знал пол будущего ребенка. Собрались, чтобы всем сказать, кто у нас будет. Надули шарики, старшая дочь кинула записку – результаты анализов. Шары лопнули, но записку достали – мальчик. А позже я узнал, что должна была родиться девочка. Назвать мы ее хотели Серафима. Любили старые русские имена, - говорит теперь овдовевший мужчина.

1 июня Светлана почувствовала себя впервые плохо. До этого супруга Сергея не жаловалась на самочувствие.

- 1 числа она утром проснулась и говорит: мне что-то плохо. Я ей навел чай с малиной, медом, отпаивал, отпаивал. Ей стало лучше. К ночи стал предлагать скорую. Она тогда отвечает: сейчас коронавирус, заберут, ребенка заразят. Предложила подождать до завтра. На следующее утро проснулась – температура под 38, - делится Сергей.

До последнего супруга боялась ехать в больницу, скорой. Мужчина все же предлагал не рисковать. Скорая появилась в доме Урядовых 2 июня лишь вечером.

- Скорую мы набрали утром 2 июня в первой половине дня. Это было где-то около 10-11, собрали вещи, сообщили, что она беременна. Свете было плохо, мы ждали, скорая приехала под вечер, - вспоминает мужчина.

Врачи туже заявили Светлане и Сергею, что есть проблемы с дыханием – необходимо ложиться в больницу.

- Я ее сажаю в скорую, а она плачет. Спрашиваю: ты чего плачешь? Отвечает: меня хотят в «коронавирусную» везти. Я начал ругаться. Говорю, давайте в Краснооктябрьский роддом, как раз 5 больница, - делится мужчина.

Светлана2.jpeg

Чуть позже Светлана позвонила ему и рассказала, заявляет он, что сидит в коридоре, мест нет. А перед этим, также со слов мужчины, беременную жену несколько часов возили по Волгограду – искали, где провести КТ-обследование. В результате сделали на Тракторном.

- Ей уже было плохо, она звонит, плачет, а у меня сердце тут разрывалось, - продолжает рассказывать волгоградец, потерявший Светлану.

Пока женщине искали палату, она снова плакала и не переставала набирать телефон Сергея. Спустя час палата для Светланы нашлась. Сергей сообщает, что супруга пролежала здесь около 2-3 дней, из лечения получала только парацетамол. Сбивали температуру.

- Просидела она в коридоре час, и все-таки ее положили в палату. Через два дня врач зашел и говорит: вас надо переводить в другую больницу, в 5, где «коронавирусные». А тест еще тогда не пришел, ей становилось все хуже и хуже, лечения никакого не было, - заявляет о событиях в начале июня Сергей.

После этого Светлана звонила Сергею и сообщала, что ей предложили лечение в 5 больнице.

- Она уже кашляла сильно, и ее перевели в 5 больницу, - добавил Сергей. Сразу первый тест подтвердил у Светланы коронавирус. Но Сергей, признается, до сих пор не верит в результаты. Врачи показали лишь фотографию, заявил он.

На этом злоключения беременной Светланы не закончились, в 5 больнице она снова ждала, пока для нее найдется место в палате. Выяснилось: женщину в положении не ждали. Светлана опять набирала телефон супруга, плакала, просила помочь.

Мужчина, говорит, тогда в отчаянии в тот же день дозвонился до приемной губернатора Бочарова.

- Взяла секретарь, сказала, что с губернатором вы разговаривать не будете, но мы сообщим «куда надо». Через 40 минут позвонила женщина, представилась министром здравоохранения Волгоградской области. Объяснила, что о жене знают, знают, что беременна, ей занимаются лучшие специалисты Волгограда. Довольный набираю Свету. А Света говорит: «Да я как сидела в коридоре, так и сижу». Кругом была одна ложь, - теперь заявляет Урядов.

Место для Светланы в 5 больнице нашли. Потом были кислород, капельницы и другие препараты. Они уже не помогали.

- И то она целый день просто пролежала, никто не заходил. Вечером только к ней пришли, стали ставить капельницы. Такая же история практически везде, когда ты день просто лежишь, - указывает Сергей.

Несмотря на оказываемое лечение, женщина «сгорала» на глазах. И тогда Светлану положили в реанимацию, пообещав необходимый уход. Сергей заверяет, несмотря на то, что в реанимации средства связи пациентам недоступны, его жена присылала смс поздно ночью. Так он узнал, что для спасения жизни любимой Светы требуется дорогостоящее лекарство.

- Телефон отобрали. А с этого момента я уже не спал. Сидел на телефоне. В 3 часа мне приходит смс от супруги: «Сережа, нужны лекарства, они дорогие. В России их нет, называется «Октагам». Нужно достать». Я начал искать везде. Нашли в Москве. Одна ампула – 30 тысяч. Это иммуноглобулин, - рассказал Сергей.

Он отметил, что после того как узнал, что требуется лекарство, на утро позвонил в больницу – врачи сказали, что все необходимые медикаменты есть, ничего не требуется. Позднее врач подтвердил Сергею, что Свете действительно нужен «Октагам». Вопрос стоял так: «Достанете, вашей супруге будет легче». Плазму вводить не хотели, объясняет он. Напрямую о том, что Светлана нуждается в лекарствах, ничего не говорили.

- Плазму не хотели вводить из-за беременности. Хотя я изначально чуть ли не на коленях стоял, в трубку просил: "Уберите ребенка, у нас 4, спасите жену, пожалуйста! У нас рухнет мир! Вы убьете нашу семью!" - рассказывает Сергей то, как просил медиков спасти жизнь жены. Мужчина объяснил, что тогда медики сказали: «Решать не вам».

- Я понял, что нужна была статистика, якобы, спасли беременную. И вот они мучали ее все эти дни. Мы достали лекарство. Она мне писала: «Сережа, ты привез одну ампулу, а это мало. Мне нужно 5-6, минимум», - пояснил Сергей. Родители Светланы несмотря ни на что доставали деньги – лекарство, 5 ампул, купили. Покупал и передавал автобусом в Волгоград родственник из Москвы.

А на следующий день, 12 июня, Сергею после обеда позвонил незнакомый мужской голос, представился врачом и сказал: «Вашей супруги больше нет». Светлана погибла, так и не родив долгожданного малыша.

Света, в слезах заявляет Сергей, отчаянно боролась за жизнь, билась до конца, у нее четыре раза останавливалось сердце. Четвертая остановка стала последней. Светлана умерла, говоря немедицинским языком, от 90% поражения легких и отказа жизненно важных органов – сердце и легкие.

- Она никогда ни на кого не кричала, не ругалась. Всегда была позитивной, чтобы не случилось, говорила: «Да ерунда, все заработаем». Вы просто не представляете. Очень любила детей. Из любой ситуации всегда выходила с улыбкой. Умирала и звонила мне, говорила: «Все хорошо, все нормально», хотя понимала, что умирает…, - рассказал Сергей.

Когда Волгоградская область в конце марта только вступила в период пандемии, а потом «засела» вместе с остальными регионами дома в глубокую самоизоляцию, семья Урядовых взяла крупный кредит. Кредит оформили на Сергея, чтобы «пересидеть». До этого брали большую семейную машину.

Теперь банк, со слов мужчины, забирает машину. Общая сумма задолженности за машину составляет порядка 800 тысяч рублей. Кредит брали, чтобы расплатиться с остальными под миллион сто. Чем расплачиваться за долги, Сергей честно говорит – не знает. Со стороны администрации обезумевшему от горя многодетному мужчине до сих пор не поступило ни одного звонка. Правда, был единственный звонок, когда Сергею сообщили, что он не подал в июне заявление на выплаты на детей до 14 лет, и поэтому ему их пока не заплатят.

- Я детям не говорю. Без конца плачу. Пересматриваю УЗИ дочери, которая должна была родиться, фотографии. Хожу…спущусь, думаю, она стирает. Посмотрю – пустота. Поднимусь на кухню – тоже нет. Думаю, ну, наверное читает лежит… Поднимусь в спальню, а ее тоже нет. Как жить? Хочу, чтобы люди знали правду! Я никому не сказался, что я выписался, забаррикадировался дома. Вчера был на кладбище. Это горе, горе, которое пришло к нам! Надевайте маски, старайтесь никуда не ходить, берегите детей. Это горе я увидел своими глазами, потерял супругу, - заключил Сергей.

Волгоградец также заявил: возмущен тем, что на протяжении недели добивался, чтобы у его детей взяли тесты на вирус нового типа. За это время, признался многодетный отец, заболевание вполне могло начать прогрессировать.

Мужчина особенно благодарит маму, папу, родственников Светланы, которые все это время были рядом, оказывали ему неоценимую моральную поддержку и помощь.

Редакция «Блокнот Волгоград» приносит семье Сергея свои глубокие соболезнования.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

людибольныебеременныежителиВолгоградВолгоградская областькоронавирусврачи5 больницароженицыроддомаотзывы
3
1