Волгоград Пятница, 19 апреля

Модницы как из журналов и утопающий в зелени город: какой Сталинград мы потеряли

Переживший Сталинградскую битву и только что восстановленный – что можно было увидеть на улицах города в послевоенную эпоху? Смотрим, каким Сталинград сохранился на открытках. 

Набор из восьми открыток с видами Сталинграда в 1957 выпустило издательство «ИЗОГИЗ» ((ИЗдательство Объединения Государственных книжно-журнальных ИЗдательств). Для этого использовались снимки Георгия Зельма и Макса Альперта. Отпечатанные наборы разошлись тиражом в 100 тысяч экземпляров. Посмотрите, возможно, один из них завалялся дома у ваших бабушек и дедушек. Цена  комплекта составляла 1 рубль 60 копеек.




Памятник Герою Советского Союза летчику Виктору Хользунову по-прежнему находится на центральной набережной Волгограда. 65 лет назад вокруг благоухает клумба. Мужчины спасаются от жары шляпами, а детвора – панамками. На причале в Волге пришвартованы баржи и лодчонки. 

   

Сквер на площади Павших борцов снят со стороны современного храма Александра Невского. На снимке запечатлен каменный монумент, созданный в 1925 году.  Современный 26-метровый гранитный обелиск появился к 40-летию Октябрьской социалистической революции по проекту архитектора Шалашова.

    

Улица Мира в городе с единицами машин и здание планетария вдалеке. Хочется прогуляться тут в тени?

    

Один из крупнейших и красивейших планетариев страны открылся 19 сентября 1954 года.

    

Сквер на Октябрьской улице в Сталинграде. Это место сохранилось и сейчас - зеленая зона между двумя полосами Первой Продольной в центре напротив областной администрации. В прошлом веке место утопает в зелени и завораживающе смотрится на фоне остальной архитектуры. 

 

Театр имени Максима Горького, в здании которого сейчас находится Новый экспериментальный театр. На снимок попало много прогуливающихся по площади местных жителей. Разглядывать модниц того времени – сплошное удовольствие. Девушки в фиолетовом и красном жакетах, идущая под руку с подружкой сталинградка в цветастом платье…


Снимок подписан как «новое здание вокзала» - его построили в 1954 году. Старое здание частично разрушилось в результате бомбардировки и последующих боев за Сталинград. 

    

Набережная с легендарной лестницей до сих пор остается визитной карточкой города.

 

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

историяСталинградоткрытки
7
1