Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 17.02.2022 16:01

В Волгограде затонули два катера: видео с места загрязнения Волги нефтепродуктами

Два катера ушли под лед в Сарептском затоне Волги в Красноармейском районе Волгограда. ЧП произошло накануне у причала судостроительного завода, как стало известно «Блокноту Волгограда» 17 февраля. Ситуация взяло на контроль местное управления Росприроднадзора.

Инцидент попал на видео: нефтепродукты разлились по поверхности затона толстым слоем масляной пленки 

- Вот наша Судоверфь, завод, - рассказывает автор видео. – Утонули два кораблика. Гляньте, что творится: соляра, масло – все в затоне. И это все будет в реке Волга. Вот смотрите, один кораблик у нас под водой, другой - над водой еще. Ни хозяев, никого - и никому ничего не нужно. И это все будет в Волге. А потом говорим об экологии...



На место выехали специалисты Управлением Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям вместе с природоохранной прокуратурой и экспертной группой ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО». Эксперты взяли пробы воды для установления негативного влияния на реку и измерили размер нефтяного разлива. Установлена, что водная поверхность в месте ухода катеров под ледовый покров насыщена нефтесодержащими продуктами. В том числе, дизельным топливом.


Сейчас устанавливаются собственники затопленных судов для принятия дальнейшего процессуального решения. 


Анна Нефедова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгаВолгоградкатер
5
0