Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 04.04.2022 16:17

«Могут использовать для выкачивания денег»: из приюта в Волгоградской области похитили шарпея

В этот понедельник в редакцию «Блокнот» обратилась жительница Калача-на-Дону Татьяна. Безутешная женщина сейчас разыскивает свою любимицу шарпея Дусю. Неизвестные не постеснялись украсть собаку в конце марта прямо из приюта, здесь она жила на платной передержке. Татьяна обеспечивала животное питанием, лечением и уходом. Написано заявление в полицию.

Татьяна рассказывает про  Дусю, что она только с виду породистая собака, на самом деле – зимой этого года ей буквально чудом спасли жизнь, подобрав с улицы: стерилизовали, удалили онкологию и подлечили лапу. К тому же, предположительно, Дуся только помесь шарпея.

Женщина объяснила, что заботилась о собаке она, временно пристроив жить в приют на платную передержку. Тем временем пыталась найти возможных хозяев, также наконец думала забрать шарпея себе, поскольку за эти месяцы очень привыкла к любимице и считает себя потенциальной хозяйкой:

- Дусю отловили в Калачевском районе до нового года, вроде бы сидела в поселке Комсомольский у пятиэтажки, привезли в приют, куда я приходила и заметила ее. Собака была в плохом состоянии: подвернута лапа, онкология, из сосков – гной. В приюте ее сразу простерилизовали, подлечили, заплатили деньги, подлечили лапу, которая у нее была сине-фиолетовая. Так она и осталась у нее подвернутой. Ампутировать ветеринары не стали, сказали, что есть чувствительность, она на нее опирается. И вот все эти месяцы искали дом, потому что такую собаку не каждый решится забрать. Либо уже думали забрать себе, потому что зимой ее опять хотели выбросить из приюта на улицу, так как там долго не держат, месяц. Так она оказалась на платной передержке, мы платили деньги. Были планы до лета.


Люди несколько месяцев лечили никому ненужную собаку, подобранную с улицы

Все эти месяцы шарпейка жила на платной передержке благодаря неравнодушию людей.

По словам Татьяны, не так давно в Калачевском районе появилась местная активистка по имени Оксана. Женщине Дуся понравилась сразу. Она стала просить отдать собаку, владелица ответила отказом, так как не поняла, куда хотят забрать животное, за которым она столько месяцев присматривала:

- Чем она ей могла понравиться – не знаю. Позвонила нам и сказала, что мы за ней плохо смотрим, мол, отдайте собаку. Я отказалась. Она обещала переслать ее в Волгоград, сделать анализы, а затем отправить в Москву. Тогда мы, как волонтеры, пытались выяснить, у кого в конце концов окажется собака, кто ее хочет забрать. Она обещала «все потом», мы просили телефон, но ничего не получили. Тогда снова ответили отказом, пояснив, что животное больное и так далее. Точно не знаю, но после этого она могла просить разрешения на собаку через нашу администрацию…

А 30 марта Татьяне позвонили из полиции, сообщив, что Дусю 29 марта украли. На допрос вызывали саму Татьяну и ее сестру, женщины писали объяснительные. Первыми о краже собаки в правоохранительные органы заявили сотрудники приюта:

- И вот с 29 числа мы все теперь ее ищем вместе с полицией. Но собака… не человек. Сотрудники приюта сказали, что пришли с утра на работу - в заборе была дырка, отогнута листовая пластина. Потом я была на месте, но сама этой дырки не видела. У меня там была еще одна собака, обычная, ее не взяли. На месте работала полиция. Потом звонили общественному деятелю, якобы она призналась, что собака у нее, по месту жительства Дуси у нее не оказалось…

Где сейчас находится Дуся и что с ней, призналась Татьяна, неизвестно. Женщина полагает, что пса могут держать как в Калаче, так уже могли успеть отправить в Волгоград, в худшем случае - в Москву.


Этой зимой Дусю спасли от смерти. А потом ее украли

Татьяна заявила, что откровенно не понимает, чем могла приглянуться больная Дуся, которую понадобилось красть из приюта. Ради устройства женщина всегда была готова пойти на контакт. Средства на лечение, корма и прочее время от времени собирались и переводились с помощью пожертвований:

- Мы не отдали – собаку своровали. Если руки и правда хорошие, почему нельзя дать телефон, мы бы переговорили, решили. Если все нормально - пожалуйста. А у нас ни имени, ни фамилии, ни контактов. Собака вроде стерилизованная – для потомства не годится, онкологию вырезали, но как знать, что будет дальше. К тому же она помесь, ненастоящий шарпей. Есть несколько складочек, сморщенная мордочка, что-то есть… Когда мы искали ее владельцев, никто не откликнулся вообще.

Дусе примерно около двух-трех лет. Чтобы уберечь от обмана возможных покупателей, Татьяна уже опубликовала в социальных сетях и на сайтах бесплатных объявлений историю о том, что Дуся была все-таки украдена, собака проблемная. Также женщина переживает, что на жалкого вида собаке могут попытаться заработать деньги.

Сейчас жительница Волгоградской области по-прежнему призывает одуматься тех, кто выкрал собаку, и вернуть ее. Татьяна пока готова обсудить передачу Дуси и «третьему человеку», про которого говорила общественник:

- Если знаете ее местонахождение или собака находится у вас, не становитесь участником преступления, верните собаку ее законному владельцу. Собаку на разведение использовать не получится, она стерилизована, если только использовать ее для выкачивания денег и писать жалостливые посты о живодерах-хозяевах. Хочу, чтобы мне мою Дусю вернули назад, и я ее больше, скорее всего, никому не отдам. И на передержку – тоже, неблагонадежно как-то оказалось. Мы к ней очень привыкли. Если этот человек и правда хочет собаку, он может выйти на меня – переговорим, обсудим, заключим договор – сделаем все как положено. А не так. Чтобы потом собака оказалась не на улице. Если она в клинике, возможно, сотрудникам станет известно, что собака была украдена, и они сообщат об этом в полицию, заявление, повторюсь, написано.

Несмотря на проблемы с лапой, собака очень шустрая, Татьяна надеялась найти для Дуси владельцев с частным домом. На правом ухе у Дуси есть клипса с номером 134. Телефон для связи с Татьяной: 89616791015.

"Блокнот Волгоград" запросил официальный комментарий в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Тем временем волгоградцы не верят в способность властей решить проблему с бродячими собаками в регионе. Целые стаи продолжают преследовать жителей Ворошиловского района. Проблемы со стерилизацией назревают тоже весьма серьезные. Недавно волгоградские волонтеры за кремацию получили очень впечатляющий счет.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

собакиприютыКалач на Донулюдижителишарпеиновости Волгоградаволгоградцыволонтерыпристройство животныхбездомные собаки
2
1