«Можно будет доплюнуть до соседского балкона!»: против новой высотки выступили в Волгограде
Читайте также:
- Накануне Татьяниного дня в ВолгГМУ открылось новое студпространство (сегодня, 12:16)
- «Волжаночка-ГРАСС» продолжила цепь поражений (сегодня, 11:37)
- Выше инфляции в пять раз: волгоградский экономист назвал беспределом рост тарифов в 2026-м (сегодня, 08:29)
- «Худшим годом» назвала 2016-й Алиана Устиненко (сегодня, 07:28)
- Создать в Волгограде оперштаб по спасению замерзающих потребовал экс-депутат Госдумы (сегодня, 07:09)
В редакцию «Блокнот» обратились жильцы из двух высоток в Красноармейском районе Волгограда. Люди узнали, что рядом с их домами на улице Фадеева рядом с набережной у Волги может вырасти дополнительная, четвертая, новостройка. Горожане на видео подробно объяснили, почему появление очередной многоэтажки в ЖК считают лишним.
Свое видеообращение волгоградцы адресовали главе СКР Александру Бастрыкину. В кадре люди говорят, что земельный участок рядом с их жильем, скорее всего, предполагается для застройки 19-этажным домом. Самая главная проблема, на которую обращают внимание жильцы, расстояние между уже построенными домами и между планируемым объектом:
— Мы узнали от застройщика ООО «Пересвет Юг Красноармейский», что между домами № 61 и 63 по улице Фадеева планируется застройка очередного МКД. Но расстояние между домами всего 88 метров, это противоречит закону. Если построят между нашими домами ещё один МКД, то можно будет в буквальном смысле доплюнуть на балкон соседу напротив. 88 — минус ширина планируемого МКД 15 метров = 73. И эти 73/2 это 36 метров. При положенных по закону не менее 50 метрах. Очень грубое нарушение законодательства в части градостроительства, пожарной безопасности и санитарных норм инсоляции!

Люди предлагают запретить стройку между уже стоящими домами.
Дом № 61, добавляют возмущенные, входит в состав ЖК «Адмиралтейский», строительство которого было заложено еще в 2007 году. На тот момент действовали старые нормы. Однако стройка здесь задержалась надолго, все случилось в 2017 году, когда действовали уже новые стандарты:
— В 2021 году первые два дома были сданы. Сейчас строится третий. И на данном участке запланировали четвертый.
Люди объявили на видео, что во время экспертизы были допущены отклонения — возможно именно это позволит построить дома близко друг к другу. Строительство дома «съест» здесь и десятки парковочных мест. Люди вспоминают, что когда им вместо 19-этажки на этом участке земли все же обещали просторную парковку:
— По словам администрации города, экспертиза позволила не только строительства дома очень близко, но и сократить количество парковочных мест, с 639 до 92! В настоящее время жильцам трех домов уже катастрофически не хватает места для парковки. Мы вынуждены оставлять свои машины на проезжей части или в нескольких кварталах отсюда.

Волгоградцы обеспокоены тем, что застройщик все же приступил к подготовительным работам на участке земли: завозит технику, части строительных кранов, разровнял землю.
— Мы обращались в администрацию города, комитет архитектуры и строительства, строительный надзор, а также говорили с представителем застройщика. На все наши обращения получили лишь отписки.
Бастрыкина волгоградцы на видео попросили разобраться в сложившейся ситуации, настаивая на том, что строительство на земле между двумя высотками может быть незаконным. В связи с такими выводами здесь просят главу СКР проверить действия застройщика и экспертной организации, дающей разрешение на строительство.
Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.
Ирина Рассказова
