Волгоград Четверг, 25 апреля
АВТО, 04.02.2021 10:58

На 200% выросли продажи элетроавтомобилей в Волгоградской области

За прошедший год у жителей Волгоградской области значительно вырос интерес к элетроавтомобилям. Их продажи в 2020 году выросли в два раза, как стало известно «Блокноту Волгограда» 4 февраля.

Как часто заключались сделки о продаже электрокаров, подсчитали эксперты "Авито. Авто". По их данным, продажа автомобилей с электродвигателем на вторичном авторынке выросла на 200% по сравнению с предыдущим годом.

При этом число электрокаров все равно продолжает оставаться небольшим.

- В результате доля электромобилей на вторичном авторынке региона выросла с 0,004% до 0,012%, - отмечают аналитики.

Если хотите купить электроавтомобиль, готовьтесь в среднем отдать 620 тысяч рублей – такая цена была в 2020 году. В топ самых востребованных авто в Волгоградской области попали: Nissan Leaf со средней ценой 505 тысяч рублей, BMW i8 со средней ценой 5,48 миллиона рублей и Nissan NV200, который в среднем стоит 733 тысячи рублей.

- Постепенный рост спроса на электромобили является закономерной тенденцией, учитывая, что использование автомобиля с электрическим двигателем дешевле, чем с ДВС – в том числе и за счет более низкой стоимости техобслуживания, – поясняет Марат Миннекаев, руководитель группы аналитики "Авито. Авто". - При этом в абсолютных цифрах сохраняется огромный разрыв в продажах электрокаров и традиционных бензиновых автомобилей. На сегодняшний день в России отсутствуют механизмы господдержки для покупателей электромобилей, которые могли бы поспособствовать росту продаж. Подстегнуть спрос на электрокары также может и развитие инфраструктуры, а именно – появление достаточного количества зарядных станций в крупных городах.

В России рост продаж электрокаров не такой мощный: за год они увеличились на 119%, доля электромобилей на вторичном авторынке выросла с 0,034% до 0,069%. Средняя цена уменьшилась на 1,7%, россияне приобретали такие автомобили в среднем за 595 тысяч рублей.

Анна Нефедова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Автомир Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

электроавтомобильволгоград
2
1